Нужны ли Заречному доноры

«Зареченская Ярмарка» №29 от 21 июля 2011 г.
Нужны ли Заречному доноры

Татьяна ГОРОХОВА

«Добрый день, уважаемая редакция! У меня вопрос: нужны ли городу доноры и запас крови на всякие непредвиденные случаи? Сейчас кровь на станции переливания крови не сдают, врач в отпуске, ходит слух, что станцию переливания крови вообще собираются закрывать. Можно ли вообще как-то прояснить ситуацию с донорством в Заречном? По всей стране доноров стараются поддерживать и мотивируют молодёжь, чтобы они сдавали кровь. У нас же в Заречном это сделать практически невозможно. А если авария, а если сильнейшее кровотечение у больного на хирургическом столе или у роженицы. Где Заречный будет брать кровь для переливания?» - такой вопрос задал читатель «Ярмарки» на нашем сайте zar-yarmarka.ru.

Действительно, как оказалось, МСЧ-32 перестала брать кровь у доноров. На вопрос читателя ответил и.о. заведующей отделением переливания крови Р.С. Черкашин:

- Да, в настоящее время медсанчасть перестала брать кровь у доноров. В Екатеринбурге есть станция подготовки крови, откуда нам поставляют по заявкам весь необходимый материал, на безвоздмездной основе. На этой станции кровь доноров тщательно обследуют, перерабатывают и затем отправляют по заявкам. Здесь делают всё по строгим показаниям в виду инфекционной безопасности. В зависимости от потребностей мы заказываем необходимое количество крови. Проделывать всю процедуру отбора, обследования и подготовки крови в Заречном очень затратно, поэтому пока мы напрямую с донорами не работаем. Кстати говоря, так работают по всей России.

Что касается закрытия отделения переливания крови, этот вопрос прокомментировал начальник МСЧ-32 В.Г. Малых:

- Ни о каком закрытии речь не идёт. Более того, в прошлом году мы закупили очень много хорошего оборудования для этого отделения. Отделение работает, но не напрямую с донорами. Кровь - продукт скоропортящийся, поэтому брать много, чтобы потом испортить, наверное, не стоит. Мы работаем со станцией переливания крови ФМБА Екатеринбурга, с «Сангвисом». Конечно, для экстренных случаев у нас есть доноры, которых мы привлекаем.

Система, конечно, удобная с точки зрения медиков, но доноры, похоже, в Заречном и впрямь уже не нужны. Централизация, однако…