Как попасть к гинекологу

«Зареченская Ярмарка» №29 от 21 июля 2011 г.
Как попасть к гинекогогу

Алёна АРХИПОВА

«Здравствуйте, редакция «Зареченской Ярмарки». Помогите, пожалуйста, выяснить ситуацию с врачами из женской консультации. Дело в том, что уже месяц я не могу попасть на приём к гинекологу. Недавно узнала от знакомой, что теперь на приём к врачу из женской консультации можно записаться по телефону. Сначала обрадовалась, что это очень удобно - не нужно специально идти в поликлинику. Я позвоню, мне предложат удобное для меня время, как в смотровом кабинете. Но не тут-то было. Когда я дозвонилась в первый раз, мне сказали, что запись идёт только по четвергам. Звоню на следующей неделе, в четверг, где-то около 10.00, мне сообщают, что запись уже закончилась и советуют в следующий раз попробовать записаться в районе 8 утра. В третий раз, еле связавшись с консультацией в 8.30 (всё время занято), узнаю, что я опять опоздала! На мой вопрос, почему стало возникать столько сложностей при записи к врачу, медсестра ответила, что сейчас в женской консультации принимает только один гинеколог, и очень ограниченное количество пациентов. Остальные специалисты (или специалист - я не знаю) вроде бы в отпуске. На моё «что же мне тогда делать», женщина на том конце провода участливо порекомендовала прийти лично и пораньше, часиков в семь-семь тридцать утра, чтобы успеть занять очередь…

Что же это получается? Очередь на приём к гинекологу у нас такая же, как очередь за бесплатными талончиками к стоматологу - так что ли? Остаётся тогда нас, бедных женщин Заречного, от всей души пожалеть: остались мы со своими женскими проблемами практически один на один. А если у кого-то острые боли и ждать до следующего четверга, да ещё и стоять за талончиками нет сил, что тогда делать? Кто нам поможет?» - с таким вопросом обратилась в редакцию Елена Леонидовна.

Отвечает начальник МСЧ-32 В.Г. Малых:

- Проблема кадровой обеспеченности врачами и средним медперсоналом продолжает оставаться актуальной как в целом по стране, так, в частности, и по нашей медсанчасти.

С сентября 2009 года женская консультация полностью укомплектована врачами-гинекологами, но с сентября 2010 года 2 врача ушли в декретный отпуск. Поэтому в период отпусков (больничных листов, учёбы) у оставшихся врачей возникают временные трудности с приёмом пациентов. В июне принят на работу ещё один врач-гинеколог, который ведёт приём в женской консультации. Таким образом, в настоящее время приём ведут 3 специалиста, изменены условия записи к врачу - введена ежедневная запись.

Приносим свои извинения за возникающие периодически неудобства.

Надеемся, что теперь зареченским женщинам будет проще попасть на приём к врачу-гинекологу. По крайней мере, так пообещал начальник медсанчасти.