Миргородская лужа

«Зареченская Ярмарка» №27 от 07 июля 2011 г.
Миргородская лужа

Татьяна ГОРОХОВА

Про этот ливнесток наша газета писала уже не раз. Но место между домами 19 и 21 на улице Клары Цеткин поистине стало «заколдованным» - после дождей на проезжей части постоянно скапливается огромная лужа, пешеходы с трудом переходят через деревянный мостик довольно широкую канавку. Недавно по тротуару проехал трактор, переломал все досочки, осталась только одна. Теперь дело ещё более осложнилось: в прошлом году неподалёку от ливнесточной канавы меняли трубы, вскрыли асфальт, а обратно не уложили. Теперь эту часть улицы пешеходы преодолевают, петляя как зайцы, с риском попасть под колёса проезжающих авто. Прямо как у Гоголя - знаменитая миргородская лужа рядом с городской площадью, никогда не высыхающая, ставшая достопримечательностью небольшого Миргорода. Да, видимо, вот так и становятся писатели классиками: увидел Гоголь лужу, никогда не высыхающую, ещё в царское время; уже столько лет прошло, а наша зареченская ничем не хуже той, царской. Правда, тогда ещё и асфальта не было, ну, как говорится: новое время - новые песни. Да, песни-то новые, а слова - старые, так вот в жизни получается: хоть и асфальт есть, но и лужи миргородские остались…

Ливнесточная канава спускается от улицы Ленина до Клары Цеткин под уклон, во время дождя по ней несётся грязный водяной поток с ветками, весной - с серёжками от тополей, пустыми пластиковыми бутылками из-под пива, обёртками, бумажками… В общем, при подходе к проезжей части весь этот мусор скапливается, забивает проток, и грязная дождевая вода превращается в большую лужу. Но почему городские власти не чистят этот ливнесток? С этим вопросом обратилась в нашу газету жительница одного из домов Ангелина Фёдоровна. По её словам, она уже не раз звонила и в городскую администрацию, и в ЗМУ «ДЕЗ» с одной единственной просьбой - прочистить этот ливнесток, чтобы дождевая вода свободно уходила с дорожного покрытия. Позвонили и мы в отдел ЖКХ горадминистрации. Начальник отдела Л.П. Бирючёва ответила:

- Да, об этой проблеме мы знаем. Надо что-то делать, ЗМУ «ДЕЗ» займётся… Правда, когда мы сможем прочистить ливнесток, сказать сложно - надо ещё найти деньги…

Кстати говоря, по словам Людмилы Петровны, главный инженер ЗМУ «ДЕЗ» Д.Б. Теребенин, отвечавший за благоустройство города, уволился, не выдержав сложности работы с населением. Жаль, конечно. Ведь в муниципальном ДЕЗе остались практически одни женщины, а проблем в городе - навалом! Но какую городскую проблему ни возьми, всё упирается в отсутствие денежных средств - нет денег ни на ремонт скамеек, ни на очистку лесопарков от мусора, теперь вот ещё и лужа эта… Только и остаётся, что пожалеть городские власти - столько проблем, и все срочные! Вот только как жителям через эту канаву с колясками перебираться, да автомобилистам по луже ездить, непонятно. Может, само как-нибудь рассосётся?..