История о том, как Беулов Кислицына на дуэль вызывал

«Зареченская Ярмарка» №27 от 07 июля 2011 г.
История о том, как Беулов Кислицына на дуэль вызывал

Д. ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

Что ни говорите, а умеет наш город иногда такое отчебучить, что только диву даёшься. Одно из таких из ряда вон выходящих событий произошло ровно пять лет назад, в конце июня 2006 года. Впрочем, если быть точнее, то само событие как раз-таки не случилось, хотя многие его с интересом ожидали. Но сам факт возникновения такого инцидента стал в истории города поистине эпохальным.

А завертелось всё со странной истории в строительном товариществе ТСЖ "Заречный плюс". Оно, напомню, было создано для совместного возведения коттеджного посёлка на въезде в наш город. Тогда в должности председателя правления этого ТСЖ пребывал Артём Беулов. Сложно сказать доподлинно, что у него на этой почве произошло с «отцами» города: Николаем Ошкановым и Андреем Кислицыным (БАЭС и город тогда выступали учредителями этого строительства), но разругались они в пух и прах. Эта история стала последней точкой во всеобщей дружбе между этими тремя фигурантами... А ведь ещё за два года до этого выборы в городскую Думу проходили при полном согласии и единении БАЭС, муниципалитета и "Единой России".

Как водится, их взаимные обвинения посыпались через прессу. Ошканов и Кислицын объединились против Беулова и стали его всячески улещать через газеты. Артём Юрьевич к тому времени, надо заметить, весьма тесно сдружился с руководством газеты "Пятница" (она тогда была в едином числе в нашем городе) и тоже не давал себя в обиду. И вот в одном из номеров он, после того как рассказал свою версию происходящих вокруг коттеджного посёлка скандалов, заявил (дословно) следующее: "...Так я вижу ситуацию сегодня. Говорить старался сухо, но всё-таки это сложно - после вылитой грязи. Так что вот и моя порция эмоций. Я, Беулов Артём Юрьевич, за дачу в прессе заведомо ложной информации, порочащей мою деловую репутацию, официально вызываю на дуэль Кислицына Андрея Николаевича (а с пенсионерами я не дерусь). Место встречи - "Ривьера". Время - 28 июня в 18.00. Вид оружия - боксёрские перчатки. Вход бесплатный..."

Город обалдел. Такого ещё обыватели не видели - чтобы депутат городской Думы (кажется, тогда Беулов всё ещё оставался в том числе и лидером местного отделения "Единой России") вызвал на дуэль Главу города! Ну, а с "пенсионерами я не дерусь" - тоже оказалось шоком, потому как все поняли, кого из соперников имел в виду наш дуэлянт.

Но, несмотря на весь пафос, понятное дело, дуэль не состоялась. Не думаю, что Кислицын испугался прийти и "помахаться на перчатках" - просто он, вероятно, решил не давать повода для дальнейшего зубоскальства. Но уже на следующий день после несостоявшейся сатисфакции, 29 июня, баталия по данному поводу развернулась на заседании Думы. Разговор дошёл до того, что депутаты начали всерьёз обсуждать, имел ли право Артём Юрьевич выбирать оружие для дуэли - ведь по всяким там дуэльным законам оружие выбирает тот, кто получает вызов... В целом же решили принародно выступить с неодобрением поступка Беулова, а ему попенять на недопустимость подобного поведения. На что Артём Юрьевич ответил в том смысле, что не ваше это думское дело, с кем хочу, с тем и буду биться, а если будете лезть в мою мужскую честь и достоинство, готов и мандат на стол выложить. После чего торжественно-траурно покинул зал заседаний.

Такая вот произошла история в истории Заречного. Ну, а мандат свой Артём Юрьевич всё-таки выложил - из депутатов ушел, поминая недобрым словом коммунальную совесть коллег по парламенту. Но это уже, согласитесь, совсем другая история...