Развитие творческих способностей детей на занятиях оригами

«Зареченская Ярмарка» №25 от 23 июня 2011 г.
Развитие творческих способностей детей на занятиях оригами

С.Л. ВЛАСЕНКО, заместитель директора

М.Ф. ПЕРЕВАЛОВА, руководитель ТО «Фантазёры»

Главная проблема, с которой сталкивается человек в течение всей своей жизни, - как реализовать себя, как использовать скрытые задатки и способности. Способности есть у каждого, но реализуются не у всех. Вопрос в том, как пробудить способности к жизни и как помочь им развиться.         

Одним из путей развития личности ребенка является организация кружков и студий по интересам детей в Центре детского творчества. Ведь творца от человека нетворческого отделяет пропасть. Но через эту пропасть существует много мостов - живопись, музыка, поэзия, наука. Занятия детей в различных кружках и студиях - тоже своеобразные мостики. Кружковая деятельность помогает ребёнку реализовать себя, использовать свои задатки и способности.

Одним из любимых детьми видов творческой деятельности являются занятия по оригами в творческом объединении «Фантазёры». Оригами - древнее японское искусство складывания бумаги. Искусство оригами - интригующая загадка, она манит каждого ребёнка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. Это даже не фокус, это чудо! В одном листике скрыты многие образы: и кораблик, и самолетик, и домик, и шапка, и причудливые драконы, и птицы, животные, другие интересные вещи. В руках ребёнка бумага оживает: машет крыльями журавлик; семенит, спускаясь с горки, человечек; высоко парит самолётик; прыгает лягушка, каркает ворона. Сколько радости, сколько восторга!

Невозможно перечислить все достоинства оригами. Это искусство является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач, в частности, развития мелкой моторики. Совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе и на развитие речи. Также оригами развивает конструктивное мышление, способность комбинировать, пространственное мышление, чувство формы, творческое воображение, художественный вкус.

Выставки работ детей, их участие в творческих конкурсах, играх стимулирует развитие культуры общения детей, позволяет раскрепоститься каждому ребенку. Дети становятся более добрыми, вежливыми и терпеливыми как со взрослыми, так и друг с другом.

Дети создают интересные, жизнерадостные работы, подбирают добрые сюжеты для своих персонажей, используют яркие краски. В них нет места жестокости, агрессии, отрицательного отношения к миру. На занятиях дети не только учатся складывать фигурки, но и изучают русские обряды и сказки, играют, сочиняют истории, знакомятся с персонажами русского фольклора. А в проведении занятий нам помогают появление сказочного персонажа, чудесного Квадратика, путешествие по волшебной стране Оригами, стихи, проведение конкурсов оригамистов. Именно в игре возникает необычное состояние души. У этого состояния много различных названий. Одно из них - вдохновение.

И это далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами. Систематические занятия с ребенком оригами - гарантия его всестороннего развития, успешного обучения в школе. Занятия оригами - уроки практического жизненного опыта, освоения и постижения окружающего мира, красоты и гармонии. Нет предела творчеству, ибо творчество это та самая детская игра, которая сумела выжить во взрослом человеке.

Уважаемые родители! Посетите с детьми выставку ДПИ в Центре детского творчества и посмотрите, как деятельность ребёнка обретает смысл и появляется возможность свободно выражать свои творческие силы.