Память жива

«Зареченская Ярмарка» №25 от 23 июня 2011 г.
Память жива

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ровно в полночь, разделяющую дни 21 и 22 июня, на балконах, окнах домов зажглись поминальные свечи. В память о самом скорбном дне в жизни нашей страны: 70 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная война. Она поглотила жизни многих миллионов людей. Тех, кто выжил, мы называем Победителями. И всегда с чувством глубокой благодарности к ним и в День Победы, и в День памяти и скорби ждём их появления на площади Заречного у Вечного огня. Вот и нынче мы вглядывались в их лица, смотрели на их многочисленные награды, слёзы на глазах... А их, участников боёв, пришло всего-то несколько человек не более десяти. Увы, дают знать о себе ранения. Да и возраст берёт своё: самому молодому фронтовику - 84 года. Редеют их ряды. В этом году новые потери: ушли из жизни военная медсестра Ю.В. Матвиенко, фронтовик П.А. Корнильцев. На сегодня в Заречном проживают лишь 53 Победителя. Всё меньше остаётся и тружеников тыла. Они по праву идут к обелиску вместе с участниками войны, ведь победу ковали вместе - и фронт, и тыл. На их костюмах также множество наград за труд, вложенный в общую Победу.

В этом году 22 июня митинг у обелиска Славы прошёл, как всегда, организованно, на высокой печальной ноте. Своё место заняла почётная знамённая группа. С краткими речами выступили представители городской администрации, градообразующего предприятия, городского Совета ветеранов, общественной организации "Дети войны". Были традиционные моменты, без которых уже не может обходиться это скорбное мероприятие, - минута молчания, ружейные залпы стоящих в почётном карауле солдат, возложение гирлянды Славы у Вечного огня лучшими воспитанниками клуба «Десантник». Щемящую грусть воспоминаний дополнили песни в исполнении хоровых коллективов ДК - «Ровесник» «Ветеран», «Вольница». Наконец, трогающее душу каждого главное действо - массовое возложение к подножию обелиска траурных венков, корзин, букетов живых цветов. Начиная с ветеранов войны, представителей власти и ведущих предприятий города, школьников - всех, кто пожелал поклониться в этот день Вечному огню. В небо взлетают многоцветные шары. Митинг-реквием, посвящённый Всероссийскому дню Памяти и Скорби, закончен. Государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы вынесены. Но площадь не пустеет. Желающие смогли посмотреть показательные выступления воспитанников спортивного клуба «Десантник» - будущих защитников Отечества.

Белоярская АЭС организовала походную полевую кухню, решив попотчевать зареченцев фронтовой кашей с расчётом на 500 порций. На это количество была приобретена и одноразовая посуда. Желающих отведать гречневой каши, да ещё с мясом, оказалось немало. Фронтовики и труженики тыла смогли отведать каши, ставшей ныне деликатесом для многих, в оборудованном открытом павильончике, где для них были накрыты столики с фронтовыми 100 граммами. Потом они прошли в здание Дворца культуры, где поминальное застолье было продолжено. А у обелиска, заваленного цветами, долго ещё стояли зареченцы и гости города, склонив головы. Каждый думал о своих потерях, ведь война коснулась чёрным крылом каждой семьи. Память о них - жива!