Дайте подросткам возможность подработать в каникулы

«Зареченская Ярмарка» №24 от 16 июня 2011 г.
Дайте подростам возможность подработать в каникулы

Ольга ИКРИНА, начальник отдела

специальных программ

Белоярского центра занятости

Вот и лето наступило. Многие ребята сами решают, чем заняться в летние каникулы: отдыхать или зарабатывать самостоятельно деньги на свои нужды. Одним из направлений активной политики Службы занятости является предоставление государственной услуги по вопросу трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в период летних каникул, или в свободное от учеёы время. На сегодняшний день специалистами службы занятости по организации временного трудоустройства подростков заключено 25 договоров: Белоярский городской округ - 15 договоров; городской округ Заречный - 7 договоров; городской округ Верхнее Дуброво - 2 договора; поселок Уральский - 1 договор.

По заключённым договорам уже отработали в свободное от учебы время 42 человека. Дополнительно к выплачиваемой работодателем заработной плате всем подросткам оказана материальная поддержка от Центра занятости в размере 977,50 руб. за полностью отработанный месяц. В мае-июне т.г. приступили к временным работам ещё 239 ребят. В основном ребята работают в трудовых отрядах, созданных при школах. Они занимаются благоустройством и озеленением территорий.

К сожалению, кроме образовательных учреждений всего 8 руководителей предприятий и организаций решили помочь подросткам и предоставили 52 вакансии для несовершеннолетних, из них: 20 рабочих мест в ЗАО АПК «Белореченский», 10 - в ООО КФ «Атолл-Вега», 10 мест - ИП Фёдоров, 8 мест в МУП «ЖЭО «Наш дом», 2 места в ГОУ СО «Заречный детский дом» и др.

Конечно, ребят, желающих летом поработать, гораздо больше, чем предоставлено рабочих мест, и поэтому, обращаемся к работодателям: дайте возможность подросткам подработать, создавая для них рабочие места в летний период. Служба занятости также поддержит несовершеннолетних граждан материально, перечислив финансовые средства на личный счет подростка.

Наш адрес: р.п. Белоярский, ул.Ленина, 261, тел.: (34377) 2-18-77