Тихая революция

«Зареченская Ярмарка» №23 от 09 июня 2011 г.
Тихая революция

Любовь ФИРСТОВА

О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах. Да и «сарафанное радио» работает бесперебойно, снабжая предельно подробной информацией любые заинтересованные уши. Для тех же, кто остался в стороне от такого богатого информационного пространства, поведаю вкратце события минувших дней.

Часть первая. Накануне.

В пятницу, 27 мая, Глава города А.Н. Кислицын на пресс-конференции заявляет о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города. По мнению Андрея Николаевича, высшее должностное лицо Заречного должно выбираться не всенародно, а публичным или, может, тайным голосованием Думы из состава её же депутатов. О плюсах и минусах этой схемы можно рассуждать и рассуждать, но необходимо отметить, что определённую часть зареченцев такая инициатива Главы, мягко говоря, не порадовала. В числе несогласных с отменой всенародных выборов главы оказался руководитель «Центра развития Заречного» Олег Корчагин и его сторонники, решившие донести своё мнение о происходящем непосредственно до народных избранников, для чего в сжатые сроки организовали пикет и распространили, где успели, листовки соответствующего содержания.

Часть вторая. Пикет.

Место действия - крыльцо городской администрации. Время - за час до заседания городской Думы, на котором должен был решаться вопрос о назначении публичных слушаний по инициативам Главы. Поначалу действующих лиц немного. Собственно, О.Корчагин и ещё 4-5 человек, однако декорации внушают надежду на интригующее развитие сюжета. Именно в этот день, в этом месте и в этот час профессиональная необходимость вынудила работников ассенизаторской службы подогнать к зданию администрации спецтехнику и начать ремонтные работы. Чуть позднее к этой рабочей композиции подогнали передвижной трансформатор и включили вхолостую. Громкий звук работающего трансформатора искренне развлекал присутствующих. Возможно, это лишь забавное стечение обстоятельств, но на пикетчиков и зрителей определённое впечатление произвело.

Тем временем народ, желающий выразить собственную политическую позицию, постепенно подтягивался к зданию администрации. Экстренно собрать мало-мальски значимую толпу организаторам пикета, разумеется, не удалось и, тем не менее, люди собирались. Количество неравнодушных граждан приближалось к четырём десяткам (чисто по визуальному впечатлению, более точно сказать не берусь), когда неожиданно раздался гром небесный, и на пикетирующих (да и на всех остальных тоже) хлынули потоки холодной воды. Если действительно таким способом можно разгонять неугодные народные собрания, то я сильно отстала от жизни… Впрочем, буйство стихии напугало далеко не всех. Люди стойко терпели и промокли до нитки. Однако, выдержать почти час под проливным дождём - задача не из лёгких. В результате к моменту появления депутатов пикетчиков осталось где-то около десятка. Так что на большинство народных избранников народное волнение должного впечатления не произвело.

Часть третья. Дума.

Место действия - зал заседаний в администрации. Действующие лица - депутаты в составе 15 человек, оба главы (города и администрации) плюс пресса, работники администрации и неравнодушные граждане в партере.

Собственно, всем, кто в партере, жутко интересно, как будет решаться главный вопрос - назначат ли публичные слушания по изменениям городского Устава, предложенным Главой города.

Но в самом начале заседания выясняется несколько моментов. Во-первых, Андрей Николаевич сразу же предлагает перенести обсуждение такого животрепещущего вопроса, что называется, «на сладкое», то есть рассмотреть его последним - после двух десятков других вопросов повестки. Партер реагирует стойко, никто не уходит, действо продолжается.

Во-вторых, Е.А. Добродей вдруг вспоминает неисполненную просьбу депутатов относительно судьбы уволенного директора школы №7 и категорично заявляет, что дума работать не будет и вообще разойдётся, если сначала не будет решён вопрос по увольнению директора школы №7 К.В. Шушаричева.

Таким образом, поправки Кислицына ставятся в зависимость от лояльности администрации по отношению к проблеме личности. Эту провокацию депутаты поддерживают и начинают бурно обсуждать варианты выхода из наскоро сооружённого тупика. В результате понуждают главу администрации Д.В. Погорелова на очную ставку с К.В. Шушаричевым, дабы тут же были проведены переговоры о возвращении его в должность директора и восстановлении на работе. Далее некоторое время Дума работает в «штатном» режиме, и наконец очередь доходит до главного - о назначении публичных слушаний по поправкам в Устав.

Голосовали поимённо. Вот список. «За» назначение слушаний, то есть за поправки мэра: Азаркина, Эйзенбраун, Бубнов, Фёдоров, Кислицын, Шептяков, Харкина и Шестакова. «Против»: Вахлова, Щербинин, Добродей, Кузнецов, Самышкина, Тихонова, Дубровский. Таким образом, со счётом 8/7 («за/против») решение остаётся не принятым. (Для его принятия необходимо 11 голосов. - Прим. ред.) И… Глава объявляет во всеуслышание, что в таком случае вопрос надо бы обсудить на специальном рабочем заседании Думы 16 июня. Мгновенно поступает предложение провести его в закрытом режиме, и большинством голосов депутаты поддерживают это решение.

Всё. Занавес.

Продолжения спектакля для общественности не будет. Андрей Николаевич так и сказал: «Можете не приходить». Таким образом, пока ещё всенародно избранный Глава, вместе со всенародно избранными депутатами, ничуть не смущаясь, отвернулись от своего народа.

Что это было? - похоже, главный вопрос нынешнего времени: желание кулуарно «перетереть» наиважнейший вопрос жизни города и выдать общественности уже готовое решение, не подлежащее изменению? Или банальное нежелание выносить сор из избы?.. Так или иначе, 16 июня в нашем городе вполне может случиться тихая революция. Если А.Н. Кислицыну удастся убедить, в конечном итоге, 14 депутатов в необходимости своих поправок, то всенародные выборы в Заречном будут отменены. И многое теперь зависит от позиции народных избранников, которые не присутствовали на Думе 2 июня. Это депутаты Логунцев, Арефьев, Прохоров, Ким и Мальцев.

Кстати, события развиваются невероятно быстро, так что, думаю, результат будет уже в самое ближайшее время…