Странная чистота

«Зареченская Ярмарка» №19 от 12 мая 2011 г.
Странная чистота

Татьяна ГОРОХОВА

Первые майские деньки по не очень доброй традиции отмечаются в нашем городе и первыми пожарами. Люди, уставшие от долгой зимы и весенней слякоти, выезжают в лес, на природу, на берега нашего Белоярского «моря». Естественно, шашлык, мангал, уголь, костры - хоть и не разрешают пожарные, да как без них? Ни отдохнуть, ни порадоваться. Вот и полыхает прошлогодняя трава от внезапно разошедшегося костра, от брошенной незатушенной сигареты…Но я никогда не думала, что пожар - это ещё и способ уничтожения мусора.

Лесопарковая зона от Ленина, 26 до здания почты уже давно стала привычным раздольем для бытового мусора. Проходя по этому лесочку, можно смело составить картину повседневной жизни обитателей близлежащих домов: вот валяется пакет, уже разорванный бродячими собаками или воронами, - очистки картошки, свёклы, моркови. Точно хозяйка борщ варила недавно. Судя по другому пакету, тут вовсю гуляли: пивные бутылки, пустые пачки от сигарет, разорванные карты - видимо, кто-то крупно проигрался, если даже карты выбросили. Чуть дальше валяется пакет с пустыми коробками из-под детского питания, ещё дальше пакет с пивными и винными бутылками… По всему лесу - пластиковые бутылки из-под различных напитков, яркие фантики от шоколадок, чипсов, жевательных резинок да другая яркая бумажная мелочь. Ах, да: все, кто проходит по этому лесочку, знают, какие именно таблетки покупают наркоманы в аптеке - пустые пачки из-под них валяются в округе в большом количестве. В общем, пока идёшь до почты, можно целую хронологию жизни зареченцев составить. Правда, стыдно здесь с гостями проходить, да ещё с маленькими детьми не советую - насмотрятся всякого…

Но утром 3 мая всех, кто здесь ходит, встречала необычная картина: большая часть прошлогодней травы вместе с мусором сожжена - чёрные поляны пугали своей траурностью, а запах гари ещё стоял в воздухе. Зато вместе с травой сгорел и мусор - весь, который копился годами. И остатки борща сгорели, и карты, и пачки из-под таблеток… Теперь в лесопарке у Ленина, 26 стало гораздо чище. Правда, чистота эта получилась чёрной.