Нестандартная школа

«Зареченская Ярмарка» №18 от 05 мая 2011 г.
Нестандартная школа

Татьяна ГОРОХОВА

Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева. На прошлой неделе этот факт стал известен многим горожанам и активно обсуждался, в том числе и на интернет-форуме «Зареченской Ярмарки» (zar-yarmarka.ru). В общем, слухов и домыслов ходило по городу много, поэтому первый вопрос, заданный депутатами и.о. начальника Управления образования Е.В. Харкиной - кто и за что уволил директора школы №7 К.В. Шушаричева? По словам Елены Владимировны, «причина увольнения - прогулы в течение двух недель. По трудовому законодательству за нарушение режима работы следует увольнение.» В своей объяснительной по поводу невыхода на работу Константин Владимирович написал, что «знал, что отпуска нет, но решил не выходить на работу.»

Казалось бы, всё прозрачно: директор школы не вышел на работу в нарушение трудового законодательства, без разрешения работодателя - администрации, в конце концов, в то время, когда учебный год в школе не закончен… Но депутатам показалось, что из-за этого не увольняют. О.Н. Арефьев, явно намекая на то, что это увольнение незаконно заявил: «За отгулы? Или чиновники заигрались, выкинули непонятно за что? Пока не поздно - отменяйте, восстанавливайте!» иначе «опозоримся на всю Россию!».

Другие депутаты его поддержали: «Как отсутствие директора сказалось на работе школы? Учителя разбежались?», «Он все отпуска проводит в школе, с утра до вечера!», «Учитель - такая хрупкая субстанция!». Потом стали учить Управление образования, чем оно должно заниматься, и перешли на обсуждение личности нового начальника: «Ваше дело - консультирование и методическая работа, а с приходом Елены Владимировны управление стало цербером!» Замечания Е.В.Харкиной и главы администрации В.Погорелова о том, что в этой школе нарушаются права детей на образование, что там много недочётов по административной части, народные избранники почти игнорировали. «К.В. Шушаричев - мой аспирант, у него два красных диплома, таких людей по пальцам пересчитать, а вы влезаете!» - возмущался депутат Арефьев. «Без Шушаричева нет школы! Вы что, хотите сделать её ординарной, как все остальные?» - взывал К.Дубровский. Депутат Прохоров вспомнил, что в школе №7 учился его сын, не отличавшийся хорошим поведением, и ему там было очень хорошо. У депутата Добродея, как оказалось, сын работает в этой школе, преподаёт экономику. Как главный аргумент парламентариев больше интересовало - а судьи кто? Разве имеет право администрация и Управление образования увольнять директора школы? Ну, а вопрос Харкиной: «А дети из этой школы кого-нибудь интересуют?» - улетел в никуда…

Директор седьмой школы - человек непростой, как уверяют депутаты и родители, пришедшие на заседание Думы, - талантливый, создавший и на протяжении 15 лет руководивший необычной школой с эстетическим уклоном. Было сказано много слов о том, какая это уникальная школа, какими добрыми, высококультурными воспитываются дети, как приобщают учеников к искусству, к культуре, к музыке… При этом довольно легко давались нелицеприятные оценки другим городским школам и стандартам образования.

Директор школы К.В. Шушаричев на заседание Думы почему-то не пришёл. Правда, в его защиту выступала его жена и завуч этой школы Е.В. Шушаричева. Она приводила примеры успешности образовательного учреждения, а отсутствие директора объясняла, ссылаясь на морально-психоло-гическое нездоровье. В её выступлении обнаружилось, на мой взгляд, то главное, против чего выступали педколлектив школы и родители учеников: вместо уволенного директора школе №7 предложили нового директора - педагога из школы №3: «Мы боимся, что с приходом другого человека не сохранятся традиции школы.» Стоит отметить, что когда вновь назначенный директор приходил принимать дела, коллектив школы не пустил его на порог. Ещё один, на мой взгляд, не очень приятный момент: в борьбу взрослых за место под солнцем активно включили и детей - учащихся школы №7. «Мы любим школу, не забирайте у нас школу!» - взволнованно кричат дети в защиту директора. Но ведь школу никто не отбирает, школу не закрывают, все педагоги остаются на месте, учеников никто не выгоняет, так откуда такие слова? Взрослые постарались?

Впрочем, как сказал депутат Е.Н. Логунцев, «есть заслуженный директор, уникальная школа, но есть и нарушение - реагировать необходимо. Давайте искать выход.»

Выход искали долго и сложно. В конце-концов, решили просить администрацию обойти закон и ради уникального творческого человека - директора школы №7, предоставить возможность школе работать в особых условиях. Если выражаться точнее, депутаты решили, во-первых, «просить главу админи-страции восстановить в должности директора школы К.В. Шушаричева, предоставить ему длительный отпуск до 1 года для восстановления здоровья.». Во-вторых, «провести педсовет в школе №7 об устранении недостатков, выявленных в процессе организации учебного процесса.». И в-третьих, «назначить исполняющего обязанности директора из состава школьного коллектива.» Такое решение вызвало аплодисменты со стороны родителей и сторонников школы №7, на что последовала жёсткая реплика Логунцева: «Вот этого не надо. Вы не знаете, чего нам этого стоило…»

В итоге К.В. Шушаричева восстановили на работе и отправили в долгосрочный творческий отпуск. До его выхода или до проведения конкурса исполнять обязанности директора будет завуч школы №7 по эстетике Н.Дубровская.