Сделай себя красивой

«Зареченская Ярмарка» №14 от 07 апреля 2011 г.
Сделай себя красивой

Алёна АРХИПОВА

Весна - пора преображений! Люди, в особенности женщины, отходят от зимнего полусонного состояния: расстёгивают верхние пуговицы пальто, снимают надоевшие за долгие зимние месяцы шапки, вспоминают о косметике и чаще улыбаются. Весной всегда хочется измениться, обновиться, похудеть, показать себя «во всей красе». Благо, что сейчас для чудесного превращения сомнамбулы в загадочную Афродиту есть все условия. Многочисленные салоны красоты и SPA, я уверена, уже подсчитывают грядущие доходы. Но такие удовольствия, прежде всего, доступны тем, у кого полно свободного времени и средств. А как же становятся неотразимыми красотками остальные современные женщины и девушки? Как в наше время можно приобрести цветущий вид и аппетитные формы своими силами? Об этом и пойдёт сегодня мой рассказ.

Ещё каких-то ...цать лет назад образ советской красавицы обязательно олицетворялся с пышущей здоровьем краснощёкой женщиной, в спортивном костюме или в рабочем комбинезоне, без всякого намёка на макияж. Ничего полезней для красоты и здоровья, чем спорт и стахановский труд, просто не видели. Утончённые столичные дамы, более сведущие в делах моды, тоже не были привередливы. Вместо SPA-процедур использовались элементарные средства народной медицины и старые бабушкины методы (что-то типа компрессов из спитой заварки на глаза от отёков). Декоративной косметикой советских женщин не баловали. Если у модницы была тушь, то обязательно «Ленинградская», если краска для волос, то «Хна», если крем, то какой-нибудь «Велюр» или «Балет».

Сейчас способов и средств сделать свою кожу, тело, волосы, ногти и зубы идеальными, видимо-невидимо. И многие из них уже доступны жителям Заречного. Наши девушки, например, считают модным самостоятельно делать себе и знакомым декоративный маникюр. Для этого им не пришлось даже посещать салон красоты - всем премудростям их научили на курсах в студиях визажа. И таких мини-школ для модниц у нас несколько. Денег, я думаю, на эту затею жалеть не стоит, тем более что потом сумма окупится сторицей. Во-первых, после окончания курсов вы сможете использовать приобретённый опыт для себя, любимой (маникюр бесплатно - что может быть лучше!), во-вторых, заработать на этом деньги (подружка быстрее согласится сделать декор ногтей у вас за 1000 рублей, чем в салоне за 1500 или 2000). На тех же самых курсах за такую же вполне приемлемую цену все желающие смогут научиться плести и модные декоративные косы, как вариант, афро-косы.

Всё большую популярность среди зареченских красавиц завоёвывает проведение в домашних условиях пилингов и всевозможных обёртываний. Для этого необходимо лишь выйти в Интернет, найти нужные вам рецепты, способы и правила их проведения. Заказывайте через тот же Интернет все необходимые косметические материалы, приглашайте для помощи лучшую подругу - и вперёд. Получится в разы дешевле, чем в косметическом салоне. Пару лет назад в нашем городе некоторые известные специалисты открывали для всех желающих школу массажа. Теперь у нас вполне реально сделать опять же в домашних условиях, например, полезные для организма антицеллюлитный или медовый массажи. А ещё в Заречном уже несколько лет существуют солярии на дому - нужно лишь навести справки, узнать адреса, «пароли» и «явки». Особым спросом во все времена года пользуется у местных девушек, женщин и даже бабушек курсы, где можно научиться правильно ухаживать за кожей лица и рук, подобрать себе нужный макияж или аромат. Для этого представители сетевого маркетинга устраивают своим потенциальным клиентам специальные мастер-классы.

В большом почёте у зареченцев банные процедуры. У многих садоводов-огородников есть свои баньки. Кое-кто, насколько мне известно, приглашает за символическую плату посетить его личную фито-бочку. Остальные не брезгуют воспользоваться услугами общественного помывочного заведения. Ну, а в бане просто грех не позаботиться о своих красоте и здоровье. Чего только наши женщины не выдумывают! Парятся берёзовыми, можжевеловыми, дубовыми и даже бамбуковыми вениками п-олезно для кровообращения. Заботясь о коже, натираются натуральными скрабами из морской соли, отжимов кофе и грецкого ореха. А одна девушка каждый раз приносит с собой баночку с голубой глиной, которую привезла с берегов Азовского моря - делает маски на лицо и тело, говорит, помогает. Не обходится в Заречном и без ароматерапии. У нас любая уважающая себя модница и красавица знает, что аромалампы и палочки способствуют общему укреплению иммунитета. Аромаванны снимают усталость, бодрят или расслабляют после трудного рабочего дня (в зависимости от масла).

Но вот последние столичные новинки в сфере красоты Заречному пока не известны. Среди парикмахерских услуг бешеной популярностью там пользуются биоламинирование и элюминирование волос. Это система ионного окрашивания, в результате которого волосы выглядят как натуральные и даже лучше (яркие, объёмные, нет секущихся концов). На смену депиляции приходит фотоэпиляция - удаление нежелательных волос с помощью сильного света, под воздействием которого корень волоса умирает и потом уже больше не растёт. Но что важно, в любой сфере услуг, предлагающих сделать вас красивой, кроме основных своих процедур клиентам настоятельно рекомендуют соблюдать золотые правила: правильное питание, здоровый образ жизни, активные занятия спортом и гармоничное отношение к себе. Так что, дорогие наши модницы, сфера красоты для вас более чем открыта - пользуйтесь! Но не забывайте, что главная ваша красота - внутри, остальное зависит только от вас.