Мешают ли вам бродячие собаки

«Зареченская Ярмарка» №14 от 07 апреля 2011 г.
Мешают ли вам бродячие собаки

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

Солнышко светит, птички поют, всё кругом тает, собаки лают - замечательная весенняя картинка. На улицах города вовсю гуляют собачьи свадьбы, во дворах и переулках бродят добрые и злые, симпатичные и не очень братья наши меньшие. Глядя на всё это разнообразие, я решила попробовать выяснить, как зареченцы относятся к бездомным животным. А если быть точнее, то в течение нескольких последних дней я обращалась к жителям Заречного со следующим вопросом: мешают ли вам бродячие собаки? Тема, как и ожидалось, пришлась людям по душе. В её обсуждении с удовольствием приняли участие 110 человек.

Для удобства рассмотрения ответы и эмоции, а проще говоря, настроения моих собеседников я разделила на три группы: равнодушные, настороженные и негативные. И вот какие получились результаты.

Самой небольшой оказалось группа равнодушных, таковых набралось 22 человека. Их ответы были примерно следующими:

- Мы в основном ездим на машине, поэтому собак бродячих не видим. Так что они нам не мешают, - сказала женщина средних лет.

- Лично я их в городе не вижу, - твёрдым голосом проговорила серьёзная, по-видимому, принципиально настроенная защитница бродячих собак.

Следующие 36 человек попали в группу настороженных. Мнения этих людей были практически одинаковыми. Первая, основная часть, утверждала, что бродячие собаки их «в принципе не напрягают, но они этих животных всё-таки опасаются».

- Бегают тут во дворе у нас два щенка-подростка бездомных - рыженькие, хорошенькие. Но меня беспокоит другая сторона вопроса. Вдруг они, например, тем, кто живёт в подъезде, не понравятся и те с ними жестоко расправятся? Ведь у нас в городе уже такое было прошлым летом, помните, вы писали? Не хотела бы, чтобы это произошло в нашем дворе, - обеспокоено выразила мнение ещё нескольких пенсионеров сердобольная пожилая женщина.

Но самой большой по численности оказалась группа негативно настроенных горожан (52 человека):

- Мне страшно ходить утром на работу, - эмоционально сказала одна женщина, - собаки начинают перегораживать дорогу, лают, кидаются! Видно, чувствуют мой страх.

- Конечно, напрягают, особенно нас, тех, кто живёт возле дороги на Шеелит, - поделился седой мужчина. - Они собираются в стаю в наших дворах, лают и всё изгадили.

- Напрягает большая хромоногая собака, которая бегает возле детского сада №13, - рассказала свою историю молодая мама. - Она не агрессивная, но моя дочь её очень боится. Девочку год назад напугала примерно такая же бродячая собака. Теперь каждое утро мы приходим в садик со слезами!

- Меня бродячие собаки очень напрягают, - продолжила тему другая молодая женщина. - Мои дети к ним тянутся: «Ой, собачка, она не кусается, я её знаю!». Может, она и не кусается, но мало ли что у неё на уме, и вообще, вдруг она бешеная?

- Лично я из-за бродячих животных боюсь за свою домашнюю собаку, - разговорился один мужчина. - У нас этих оборванцев в округе много. Вот как свою собаку отпустить побегать? Ведь накинутся - разорвут в одну секунду!

- Они не то что достали - с ума уже сводят! - воскликнула женщина средних лет. - Начинают гавкать под окнами с 5 утра. Их хоть сколько-нибудь нынче весной отловили, интересно знать?..

Итак, настроения зареченцев вполне очевидны: 20% горожан практически всё равно, 33% переживают, в том числе и за самих бродячих собак. Остальные же 47% с трудом терпят бродячий беспредел. Так, может быть, нашим властям уже пора приниматься за строительство питомника, пока чего не случилось?