Недолго музыка мезенская играла

«Зареченская Ярмарка» №13 от 31 марта 2011 г.
Недолго музыка мезенская играла…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Алексею (так назовём сегодняшнего криминального героя) лишь 35 лет, но треть жизни он провёл за решёткой. И на днях Заречным районным судом был вновь отправлен в тюрьму. После последней «отсидки» наш герой пробыл на воле меньше двух лет.

…В ночь на 20 октября 2010 года в селе Мезенском было совершено 2 преступления. Оба - на счету этого Алексея, местного жителя, любителя проводить время в кафе «Меркурий». В ту ночь Алексей с двумя своими приятелями в очередной раз проводил время в полюбившемся питейном заведении. Около трёх часов ночи в кафе зашли двое новых посетителей «навеселее», с которыми Алексей быстро познакомился и… бесцеремонно забрал у одного сотовый телефон. Вышёл на веранду. Хозяин опешил и бросился отбирать. Завязалась потасовка, из которой Алексей вышел победителем. Возвращаясь к столику, увидел, что там как раз назревала драка. Её объектом стал строитель, командированный на 4 блок БАЭС, проживающий в общежитии Заречного. С пострадавшим познакомился на стройке, он и предложил отдохнуть в этом кафе.

Разбираться, кто с кем, зачем и почему подрался, теперь не так уж и важно. Важно другое: наш криминальный герой успел вытащить из куртки строителя крупную сумму денег. Опытный вор улучил время и обследовал карманы куртки, брошенной разгорячённым строителем на пол. Моментально забрал деньги и сел за стол. Дальше всё пошло своим чередом, пока «строитель» не хватился пропажи…

… Преступника задержали через день. Пытаясь избежать серьёзного наказания, Алексей часть предъявленных ему обвинений отверг, но видеокамера, установленная в кафе, доказала обратное.

Суд признал его виновным в открытом и тайном хищении чужого имущества. Вновь, теперь уже на 4 года, он вернулся в привычную для себя тюремную среду. Недолго для него музыка мезенская играла…