Жизнь напрокат

«Зареченская Ярмарка» №13 от 31 марта 2011 г.
Жизнь напрокат

Алёна АРХИПОВА

Мода нового времени

Сегодняшнюю статью на тему модных тенденций нового времени мне бы хотелось посвятить обширнейшим, как оказалось, возможностям мира проката. Как вы знаете, за границей к прокатному бизнесу всегда относились позитивно, так как считали, что брать взаймы вещь, которая пригодится как в ближайшем, так и в далёком будущем всего раз или два, очень выгодно. Благодаря этому принципу голливудские модницы, например, без стеснения хвастаются своими драгоценностями и эксклюзивными нарядами от кутюр, взятыми в прокат специально для церемонии «Оскар».

В России же считается, что пик процветания пунктов проката пришёлся на времена советского дефицита. Взять в аренду остро необходимую вещь, которую трудно было найти даже в магазине, попользоваться и вернуть назад за ненадобностью - что могло быть лучше и экономней в тяжёлые годы перестройки? В Заречном лет 20 назад за небольшой залог без труда можно было взять напрокат швейную машинку, холодильник, телевизор, строительные инструменты, костыли, санки, коляску и многое другое. Хотя некоторые мои знакомые и в те времена прокатом принципиально не пользовались - считали, что брать в дом чужую вещь «неудобно», «негигиенично» и даже как-то «стыдно». Вот и сейчас прилавки магазинов буквально завалены разрекламированным товаром - потребление, которым раньше упрекали «несознательных граждан», стало стилем жизни. Зачем тогда брать на время чьи-то вещи, платить за это деньги, когда можно купить своё и навсегда? Оказалось, есть зачем!

В наше время пункты проката не только успешно работают, но и пользуются немалым спросом. В кризисный 2009 год в Москве примерно в одно время открылось до 20 комиссионных магазинов и столько же пунктов проката. Их владельцы относятся к своему бизнесу достаточно серьёзно. Все вещи, находящиеся в эксплуатации, как правило, практически новые и качественные. Тем более что с каждым клиентом сейчас заключают договор, в котором временный хозяин обязуется вернуть арендуемое в том виде, в котором брал. После каждого клиента вещи проходят специальную обработку, после 2-3 раз проката предметы обновляют. Процедура оформления проста: предъявляешь паспорт, обговариваешь условия эксплуатации, подписываешь договор, платишь залог - и ты временный обладатель, например, моющего пылесоса, палатки или свадебного платья!

Примечательно, что помимо традиционной аренды туристического снаряжения, электроинструментов, велосипедов и бытовой техники, в наше время люди предпочитают брать напрокат инвалидные коляски, костыли, мебель, украшения и многое другое. Россияне наконец-то обнаружили главный плюс прокатных услуг - значительную экономию. Ты меняешь дома паркет или сантехнику? Зачем покупать дорогостоящие шлифмашину или дрель - они найдутся в прокате. Выходишь замуж? - благодаря прокату можно будет сэкономить на свадебном лимузине, платье, костюме жениха и даже на голубях. Очень популярны в современных пунктах проката детские товары: весы для новорожденных, молокоотсосы, подогреватели, стерилизаторы и радионяни. Среди взрослого населения пользуются большим спросом металлоискатели и спортинвентарь на разные времена года.

Известно, что мир потребительских услуг теперь очень широк, поэтому прокат удобен и для бизнеса. К примеру, организаторы праздников, свадеб и светских приёмов берут напрокат буквально всё, начиная от столовых приборов, мебели и заканчивая красными ковровыми дорожками. Небольшие строительные фирмы берут в аренду инструменты и оборудование. А вот прокат автомобилей в нашей стране по определённым причинам, в том числе и из-за дорог, не прижился - по цене невыгодно. Востребована данная сфера деятельности и у представителей шоу-бизнеса. Подражая западным звёздам, наши эпатажные любители пустить пыль в глаза берут напрокат украшения, наряды и аксессуары известных брендов. Кое-кто из «великих» для собственного пиара даже берёт в аренду папарацци, которые его якобы преследуют и выносят напоказ всю личную жизнь.

А вот представители ближнего и дальнего зарубежья продвинулись в прокатном бизнесе гораздо дальше - предлагают напрокат людей! В Украине, например, существуют фирмы, которые предлагают временных пап для походов в школу на беседы с директором. Там же можно выбрать себе на несколько часов подружку для шоппинга, партнёра для карточной игры, ребёнка(!) для прогулки в парке. В Китае и Америке практикуют брать напрокат жениха на свадьбу - таким образом слишком занятые трудоголики, проводящие практически всю жизнь на работе, показывают своим престарелым родителям, что у них всё хорошо. А в Японии люди, скрывающие своё одиночество, нанимают для себя друзей или животных.

В общем, и в этой сфере жизни прогресс не стоит на месте. Разумно ли это, решать вам.