Именины Домового

«Зареченская Ярмарка» №13 от 31 марта 2011 г.
Именины Домового

Елена ПАРАСКИВИДИ

1 апреля никому не верю! Поэтому, если вам сообщат в этот день об именинах Домового, вряд ли вы поверите в существование такого праздника. Однако углубимся немного в историю и вспомним обычаи наших предков-язычников.

1 апреля в языческие времена праздновали именины Домового. В этот день Домовой просыпается после зимней спячки. Представляли его старичком в жилетке и мохнатой шапке, с бородой и верили, что он, словно лесной зверь, спал зимой до самой весны. А она приходила, по мнению наших предков, после весеннего равноденствия, то есть после 22 марта.

Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, мужа (жены) или мамы, то часто бываем недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, малые дети вообще начинают капризничать. А наш Домовой имеет иногда повадки ребёнка, и после долгой зимней спячки просыпается тоже не очень радостный. Тут уж с ним шутки плохи: домовой может высыпать муку на пол, бросить в грязь чистое бельё или запутать гривы лошадям. Конечно, наши далёкие предки пытались всячески умаслить недовольного пробуждением Домового кашкой, молочком и свежеиспечённым хлебом. А к хлебу, как всем известно, в обязательном порядке положены и зрелища. Такими зрелищами становились шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь первоапрельский день, одевали одежду наизнанку, подобно самому хранителю домашнего очага, который, по преданию, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах непременно должны были красоваться разные носки и обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить.

Со временем многие традиции встречи весны и пробуждения главного духа дома - Домового - забыли, но не все. Традиция шутить, разыгрывать и обманывать 1 апреля осталась. Не утратилась и традиция умасливания и задабривания Домового. Знаю, что её соблюдают многие зареченцы. Хлеб для хранителя домашнего очага они специально не пекут, да и кашей с молоком Домового не потчуют, а вот сладостями его балуют. Чтобы были в доме мир и согласие, царил порядок, многие кладут в кухне на полочку или шкафчик 2-3 конфетки или печенье - по преданию, Домовой обитал у наших предков в кухне за печкой.

В общем, хотите - верьте в существование Домового в каждом доме, хотите - нет, но всё же я вам советую не поскупиться и забросить 1 апреля на шкафчик в кухне парочку конфеток. Пусть старичок порадуется!