Как начинались дворцовые войны

«Зареченская Ярмарка» №12 от 24 марта 2011 г.
Как начинались "дворцовые войны"

Как начинались "дворцовые войны"  

Д.ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

2001 год, март. Начало первого конфликта между ветвями власти: Главой города и Городской думой. Тогда, в марте 2001, Заречный и вошёл в длинную череду противостояний между депутатами и администрацией города, которая продлилась десять лет и которую журналисты назвали "дворцовыми войнами". До того времени открытых конфликтов между ветвями власти у нас в городе практически не было; более того, при мэре Леонтьеве у него даже было право наложить вето на решение думы (которым он воспользовался лишь однажды).

С приходом к власти Юрия Олексина (в апреле 2000 г.) поначалу тоже вроде бы особого противостояния не наблюдалось. Началось всё ближе к осени 2000, когда затеялись непонятные телодвижения вокруг школьного питания и кафе "Улыбка", когда закрылось кафе "Пельменная", когда начались реорганизация ЖКХ и создание ДЕЗа. Одновременно с этим стремительно рос штат работников администрации, появился во власти Борис Левин, который безо всяких официальных на то полномочий весьма активно начал "рулить" всей системой местной исполнительной власти. Ну, и осенью 2000 грянул знаменитый десант одного из екатеринбургских охранных агентств на предприятие "Горторг", в результате чего оттуда выдавили Евгения Добродея, передав всю бывшую базу ОРС в аренду на 49 лет некоей непонятной фирме "ГЕА". Сам Юрий Олексин к тому времени принципиально перестал посещать заседания думы, присылал туда только своих помощников (чаще всего Сергея Мальцева), которые ничего не решали и только разводили руками: это, дескать, не в наших полномочиях.

И вот в марте 2001 грянуло. Причём "бои местного значения" одновременно завязались сразу по нескольким направлениям - дума через "группу инициативных граждан" предприняла сбор подписей за отставку Главы, а в ответ на эту акцию появилась ещё одна группа граждан (где лидерами выступили Александр Пальвинский и Юрий Кочубей), которая пошла ещё дальше - предложила провести референдум за изменение Устава города (между прочим, депутаты усмотрели в этом руку Олексина и попытку разогнать думу). Так уж получилось, что обе этих инициативных группы собрались в один день, 14 марта, хотя и в разных концах города.

Впрочем, обе этих инициативы так ничем и не закончились: предложения Пальвинского и Кочубея 26 марта зарубила сама дума, а предложения по отзыву мэра в те же дни зарубил председатель областного избиркома Мостовщиков. Тем не менее, весь конец марта 2001 был наполнен боевыми действиями: мэра обвиняли во всех грехах, тот, в свою очередь, тянул депутатов в суд. Народ ничего не понимал и безмолвствовал, инициативные группы собирали подписи...

И вот что удивительно. Когда я начал изучать публикации тех дней, то вдруг обнаружил, что инициативная группа Кочубея и Пальвинского ещё тогда, в марте 2001, выдвинула идею совмещения должности главы администрации и председателя думы в одном лице. То есть фактически предлагала то, что потом, летом 2003, и было сделано, но уже другими людьми и для совершенно противоположных целей - как раз для того, чтобы досрочно сместить Олексина с должности Главы города!..

Ну, а если копнуть ещё глубже, то можно прийти и к некоторым другим интересным находкам. Например, есть основания предположить, что истоки "дворцовых войн" тянутся ещё с 1996 года, с противостояния между командой Леонтьева и командой Подоляна-Левина - именно тогда был заложен, пожалуй, самый любопытный конфликт в истории Заречного, последствия которого сказываются, как ни странно, до сих пор. Но это уже совсем другая история...