Начинается масштабное преображение главного городского памятника

«Зареченская Ярмарка» №11 от 17 марта 2011 г.
Начинается масштабное преображение главного городского памятника

Из горсовета ветеранов

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Идея увековечить память фронтовиков, живых и ушедших в мир иной, в головах ветеранов городского Совета витала давно. Главный проводник этой идеи - председатель горсовета ветеранов И.А. Сединкин - сокрушается: не удалось воплотить её в жизнь ни к 50-летию, ни к 60-летию Великой Победы. В первом случае не нашли подрядчика, во втором - элементарно денежных средств. На народные «сборы» надежда невелика - уж больно затратно претворение этой ветеранской мечты.

Но Иван Алексеевич - человек упёртый и не покладая рук все эти годы продолжал и продолжал искать соратников и помощников в осуществлении заветной мечты. Наконец, нашёлся человек, который воспринял идею увековечения памяти фронтовиков как сыновний долг: Виктор Александрович Попов - бывший начальник ФСБ в Заречном, ныне член ветеранского Совета. Виктор Александрович - реальный человек и одну свою задумку уже воплотил в жизнь: благодаря в первую очередь ему появился памятник пограничнику у здания ФСБ.

15 марта состоялось первое заседание инициативной группы, взявшейся за реализацию новой идеи, - преображения территории у Вечного огня на площади Победы. Предполагается масштабная реконструкция главного городского памятника: стела, её постамент оденутся в красный гранит, площадка вокруг Вечного огня облагородится и приобретёт новую архитектурную форму. Появятся мраморные плиты с высеченными фамилиями фронтовиков и тружеников тыла. Будет проложена дорожка из красного камня. В общий архитектурный ансамбль должны вписаться бюсты двух Героев Советского Союза - Н.И. Кузнецова и Н.М. Григорьева. Кроме того, появятся железное ограждение, современные изящные скамейки для горожан и гостей Заречного. Одним словом, это будет основательная реконструкция имеющейся сегодня территории главной достопримечательности нашего города.

На первом заседании, прошедшем в городском Совете ветеранов, кроме инициаторов идеи присутствовали будущие исполнители - директор ООО «УралСтройКомплекс» (проектной организации) В.В. Шуколюков, директор ООО «АОРД-2000» И.Г. Иксанов, главный инженер Н.И. Балануца, мастер Г.Х. Шагинян.

В.А. Попов предложил создать мобильную группу, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон. Идея реконструкции Вечного огня уж получила поддержку глав города А.Н. Кислицына и Д.В. Погорелова, к тому же городской бюджет намерен оказать её реализации посильную помощь. Надеемся, что к этому благому делу подключатся и местные парламентарии.

Предполагается, что в состав мобильной группы войдёт главный архитектор Заречного Я.А. Ворожцова и, возможно, глава администрации Д.В. Погорелов. Заседания будут проходить регулярно с присутствием представителей городского Совета ветеранов. И, возможно, основная цель - завершить реконструкцию уже к 66-летию Великой Победы - станет реальностью. Ведь очень важно, что часть средств уже найдена, над этим Виктор Александрович основательно работал не один месяц. Надеюсь, что зареченцы по достоинству оценят то, что им предстоит увидеть.