Депутат подал в отставку и что из этого следует

«Зареченская Ярмарка» №10 от 10 марта 2011 г.
Депутат подал в отставку и из этого следует…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсуждений, разных точек зрения, а серьёзные решения - даже самые спорные - принимаются тихим поднятием рук почти без объяснений. К тому же, если раньше заседания Думы длились по 4-5 часов, то теперь всё проходит быстро, часа за полтора-два и даже без перерыва.

«…Вопрос №5, все «за»? - бесцветным голосом спрашивает Глава города. - Все «за». Вопрос №6, требуется пояснения? Нет. Голосуем. Вопрос №7 - чисто технический. Голосуем. Вопрос №8…» и т.д.

Однако на этот раз довольно скучная атмосфера заседания 3 марта была несколько оживлена очередным экстравагантным поступком депутата А.Ю. Беулова - Артём Юрьевич сложил с себя депутатские полномочия. При этом было заявлено примерно следующее: «Я поступаю сообразно как бы своей личной совести, а она мне говорит, что после всего прошедшего я не имею морального права быть депутатом. Я слагаю с себя эти обязательства, а вам желаю поступить по своей совести.»

О чём конкретно говорила депутату его совесть, я постаралась выяснить уже после Думы. Кстати, за непродолжительное время в народе уже успели появиться разные версии, объясняющие теневую сторону поступка Беулова, и было бы любопытно услышать его точку зрения на существующие предположения. Однако экс-парламентарий категорически отказался говорить на эти темы, дав комментарий исключительно в виде монолога.

«Я считаю, что существующая Дума должна прекратить своё существование. И этому есть три веские причины, - заявил Артём Юрьевич. - Первая причина состоит в том, что решение о банкротстве котельной, которое было принято только 3 марта 2011 года, запоздало на два года, и это стоило городскому бюджету более 80 миллионов.

Вторая причина в том, что Дума трижды отклонила предложение Главы по схеме теплоснабжения, в которой была единая теплоснабжающая организация, что привело к хаосу и беззаконию в теплоснабжении и падению котельной, начиная с октября 2009 года, в огромную долговую пропасть.

И третья причина - решение Арбитражного суда о признании незаконным решения Думы по тарифам ООО «ВиК» как фирмы, не имеющей статуса организации коммунального комплекса. Это свидетельствует о некомпетентности Думы, которая принимает решения, не сделав правовой оценки.

Я не могу решать за всю Думу, поэтому поступаю так, как считает моя совесть. А совесть мне говорит, что я должен нести ответственность за все решения Думы, в том числе и за те, где голосую против. А чья-то совесть говорит, что он не несёт ответственности за решения коллективного органа, даже если голосовал «за». Здесь штука в том, что совести депутатские, они разные бывают».

Особо бурной реакции со стороны коллег поступок Беулова не вызвал - пара-тройка реплик, и Дума продолжила своё заседание, по всей вероятности, как сказал С.И. Щербинин: «Отряд не заметил потери бойца…»

Между тем, если обратиться к недалёкому политическому прошлому, выход отдельных депутатов из состава законодательного органа можно считать практически типичным проявлением несогласия. Так, одно время прекращала посещать заседания Е.Я. Самышкина, уходил из Думы В.Ю.Бубнов, а при Ю.Н. Олексине депутаты покидали зал заседания целыми группами. Однако, ни до самороспуска, ни до внеочередных выборов не доходило ни разу. Вот и сейчас всё идёт к тому, что наша Дума будет продолжать работать, хотя и в сокращённом составе. По избирательному законодательству, при уходе одного депутата дополнительные выборы не назначаются, ну, а большинство народных избранников самораспускаться вроде бы не собираются.

Между тем, среди городской общественности множатся очередные слухи, которые так или иначе пытаются объяснить поступок Беулова. Возможно, что часть зареченцев действительно полагает, что у депутата заговорила совесть, и безусловно считают его поступок достойным уважения. Однако, с другой стороны, существует по крайней мере пара-тройка моментов, которые у многих не укладываются в голове. Ну, в частности, почему Беулов не подал в отставку ещё тогда, два года назад, когда сам руководил котельной и когда пытался подвигнуть её к банкротству? Или, как, к примеру, голосовал сам, когда принимались тарифы для ООО «ВиК»?..

Впрочем, углубляться в излишние детали, коих на самом деле скопилось великое множество, дело неблагодарное. А посему попробую изложить лишь самую любопытную, с моей точки зрения, версию отставки Беулова. Связана она с предстоящими выборами Главы города, которые, как известно, ожидают нас в декабре текущего года.

Говорят, что, по договорённости с областью, Артём Юрьевич пойдёт на выборы Главы города в качестве партнёра А.Н. Кислицына. Это необходимо для того, чтобы поставить электорат в ситуацию выбора из двух зол. Причем считается, что Беулов - большее зло, чем Кислицын, а значит, победа последнего на выборах Главы будет обеспечена. Кстати, в учебниках по предвыборным технологиям такая ситуация называется «обеспечение спарринг-партнёром».

А вот отсутствие такого партнёра уже привело к срыву выборов главы в г.Берёзовском. В этом городе всех самостоятельных кандидатов сняли по причинам недостоверных подписей, а претендент от ЛДПР отказался от участия сам. Остался лишь один желающий от «Единой России» - и, соответственно, выборы не состоялись. (Наличие хотя бы двух претендентов - обязательное условие всех выборов). В общем, чтобы не допустить подобного прокола в Заречном, область заранее начала заботиться о продвижении нужного кандидата.

Между тем, если подобная версия впоследствии подтвердится, то предсказать, как отреагируют зареченцы, довольно просто. Кто-то предпочтёт нынешнего Главу и, закрыв глаза на всё, что было, даст ему возможность ещё 4 года управлять городом; кто-то, наоборот, не простит и в качестве протеста проголосует за Беулова. Ну, а кто-то, во всяком случае, до поры до времени, будет надеяться на появление хотя бы ещё одной значимой фигуры, более достойной, чем две предыдущие. Время для этого процесса пока есть.