Публичные слушания по бюджету прошли тихо

«Зареченская Ярмарка» №51 от 23 декабря 2010 г.
Публичные слушания по бюджету прошли тихо

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Во вторник, 21 декабря, состоялись традиционные Публичные слушания по бюджету 2011 года. Как обычно, желающих поучаствовать в народном волеизъявлении было немного - всего 23 человека, среди которых 2 депутата и 20 сотрудников муниципалитета. Из посторонней публики присутствовала только я, хотя по большому счёту сама процедура таких слушаний, пожалуй, единственный реальный механизм, с помощью которого население города хоть как-то может повлиять на распределение бюджетных средств.

После заслушивания основных параметров бюджета, о которых доложила начальник финуправления Е.Т. Шишменцева, вопросов практически не возникло. Хотя нет: выяснилось, что в проекте бюджета 2011 года уже учтён ремонт участка дороги при выезде из д. Курманка до «бетонки». Этот участок известен всем автолюбителям Заречного - они не раз обращались в нашу газету с требованием к городским властям отремонтировать дорогу на Екатеринбург. Позже к их пожеланиям присоединился Глава города А.Н. Кислицын, озвучив его в своём бюджетном послании депутатам Думы. И (тьфу-тьфу, что не сглазить) дело, вроде бы, сдвинулось с мёртвой точки. А вот ещё одна, не менее важная, на мой взгляд, проблема так и осталась недорешённой. Речь идёт о безопасности горожан, точнее, о защите жителей от нападений бродячих собак.

Напомню, на организацию и работу службы отлова животных требуется 1 миллион 700 тысяч рублей. При этом городские парламентарии согласились выделить лишь 200 тысяч с расчетом на то, что если в казне появится больше денег, потом добавят. Сколько добавят, когда добавят - эти вопросы так и остались без ответов. Честно говоря, такая неопределённость, на мой взгляд, уж никак не может способствовать нормальной работе новой службы. Да и недостающие 1,5 миллиона не такие уж великие деньги, чтоб не найти их в 300 миллионном городском бюджете. В общем-то, наверное, именно поэтому я рискнула обратиться к присутствующим с предложением не затягивать процесс и уже сейчас заложить в бюджете будущего года полную сумму требуемого финансирования. Предложение поддержала Н.Б. Арефьева, главный эколог Заречного и, если не ошибаюсь, Л.П. Бирючёва - начальник отдала ЖКХ. Уж им-то, как никому другому, известны прошлогодние проблемы с бродячими псами. Впрочем, все остальные чиновники инициативу не поддержали, и предложение не прошло. Кстати, кто-то из зала порекомендовал собакам кусать только тех сотрудников администрации, которые голосовали против нормального финансирования собачьей службы. В шутку, конечно.

Теперь остаётся посмотреть, как на итоги Публичных слушаний отреагируют депутаты. Утверждение бюджета будущего года должно состояться через неделю.