Борьба со снегом - не два горошка на ложку

«Зареченская Ярмарка» №50 от 16 декабря 2010 г.
Борьба со снегом: не два горошка на ложку…

Борьба со снегом: не два горошка на ложку…

Татьяна ГОРОХОВА

в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!»

«Сколько можно ползать по сугробам? - с таким возмущённым вопросом обратились в редакцию жители старого посёлка. - Проезжую часть города чистят, и это хорошо, но при этом совершенно забывают про пешеходов. Нам каждое утро приходится перелезать через снежные валы, чтобы перейти дорогу. Дворники почему-то не прочищают дорожки к проезжей части, поэтому пешеходам приходится брать сугробы вдоль дорог штурмом, чтобы перейти дорогу. Почему городские власти не думают про нас, пешеходов?»

На вопрос жителей отвечает начальник отдела ЖКХ городской администрации Л.П. Бирючёва:

- В первую очередь перед коммунальными службами города стояла задача очистить от выпавшего снега дороги, чтобы городской транспорт мог свободно передвигаться. Затем стали чистить городские дворы. Причём вслед за техникой шли дворники, подчищая и прочищая дорожки. Конечно, чистить всё враз - и дороги, и тротуары, и дворы - не успеваем, но работа по уборке снега продолжается. Надо немного подождать и потерпеть.

Наверное, в этой ситуации можно понять и жителей, и администрацию города. Действительно, снега выпало больше обычного, техника просто не успевала работать. Понятно возмущение жителей: не очень удобно добираться по сугробам к остановке или к магазинам, вполне объяснимо их возмущение работой коммунальщиков. Но, с другой стороны, уборочная техника с улиц города не уходит даже ночью: в ночь с субботы на воскресенье увозили снег с главной площади города, прочищали улицу Ленина. А вот улица 9 Мая так и не убрана: здесь припарковано большое количество автомобилей, которые хозяева не убирают ни днём, ни ночью. Как в таких условиях чистить дороги? Вот и ездят автомобилисты по снежной колее. Но в этом случае виноваты сами автомобилисты- уборочная техника не может здесь работать, не задев личный автотранспорт. Кстати, в Екатеринбурге эту проблему решают просто: обращаются к автовладельцам с просьбой убрать транспорт с проезжих дорог. В противном случае заставленные машинами дороги и улицы не убирают от снега и об этом предупреждают в СМИ и с экранов телевизора. Так что ответственность за неубранные дороги ложится на автовладельцев.

С другой стороны, например, в нашем дворе прочистили не только дворовой проезд, но и освободили дополнительную площадку под автомобили между домами. Очень удобно для владельцев авто, да и другим жителям тоже: машины не мешают проезжать спецтехнике и проходить пешеходам. Спасибо коммунальщикам за этот подарок.