Ой, Мороз-мороз

«Зареченская Ярмарка» №49 от 09 декабря 2010 г.
Ой, мороз, мороз

Отдел гражданской защиты города Заречный

Первыми признаками отморожения являются онемение, побеление кожных покровов и потеря движения в суставах. В результате действия сильного мороза у человека происходит замедление физической и умственной деятельности, слабеет дыхание, сердцебиение едва ощущается, снижается кровообращение сосудов и мышц. Иногда переохлаждение может привести к смертельному исходу, этому предшествуют такие симптомы, как низкая температура тела, сонливость, замедленное дыхание и сердцебиение, потеря сознания.

При первых симптомах переохлаждения необходимо перенести пострадавшего в тёплое помещение, снять влажную одежду, наложить стерильные повязки на отмороженные места, накрыть одеялом и вызвать «Скорую помощь». Если пострадавший в сознании, дать ему тёплое питьё. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему алкоголь, погружать в тёплую ванну, нельзя тереть обмороженные места и смазывать их жиром или мазями, так как это затрудняет обработку ран.

Неотложной мерой первой помощи является доставка пострадавшего в медицинское учреждение. При транспортировке необходимо принять все меры, предупреждающие повторное охлаждение.