Не хочу быть быдлом

«Зареченская Ярмарка» №47 от 25 ноября 2010 г.
Товарищу Казмину, сталинолюбу

Пару недель назад, 11 ноября 2010 года, в нашей газете было опубликовано любопытное письмо пенсионера А.Казмина, который поднял непростую тему нынешнего времени. Кто мы, что мы, нужен ли нам новый товарищ Сталин, стоит ли придать забвению мнение Солженицына и его «Архипелаг Гулаг»? Отметим, что на Интернет-форуме «Зареченской Ярмарки» разгорелась нешуточная дискуссия по этому поводу. Читатели спорят о том, что лучше для России демократия или тоталитаризм и о том, по какому пути развития идёт наша страна. Не отстают от форумчан и читатели, у которых ещё нет Интернета. Сегодня мы предлагаем вам мнение, противоположное любителям тоталитарной власти.

Товарищу Казмину, сталинолюбу

В.В. АРТАМОНОВ

«Уважаемый дедушка Казмин, видимо, запямятовал, что включение в школьную программу литературного произведения отнюдь не обозначает его усиленного штудирования, а, к сожалению, скорее наоборот. Сам я только сейчас (в зрелые годы) перечитываю шедевры русской классики. Я радуюсь и восторгаюсь чистоте и красоте великого и могучего родного нашего языка. Пушкин - наше всё. Толстой прекрасен. Достоевский глубок. Красив Бунин. Оригинален Набоков. Правдив сибиряк Астафьев. Радует и новое поколение - наш земляк Алексей Иванов, а солдат Чонкин долго ещё будет смешить нас вместе с его автором Войновичем.

Ну, а что касается кажущихся автору заметки Казмину «плясках на костях Сталина», боюсь, бывать им не скоро. К сожалению, этот убийца-кровосос лежит всё ещё на главной площади нашей столицы под надёжной охраной, в частности, таких апологетов светлого прошлого, как товарищ Казмин. И я, глядя на видеосъёмки избиений одноклассниц и даже своих учительниц, ужаснувшись, могу предположить, что чьей-то внученьке будет в кайф читать и даже штудировать «Архипелаг Гулаг», эту страшную вещь. Лично я не смог прочитать это собрание ужасов раньше, и теперь мне страшно читать это. Мне больно оттого, что 1937 год от нас ещё недалёк. И от изменения названия беспредел не исчезнет. Был чекистский, гэпэушный, энкавэдэшнй, живём при ментовском - будет полицайский. И пока такие, как Казмин, будут называть миллионы расстрелянных и замученных в Гулаге жертв сталинизма «сухим остатком», то этим мы и будем. А ещё быдлом, скотом, овощами, а иногда - электоратом, который, кстати, в основной массе таким не является. И если что-то и нужно взять в пример из советской жизни, то это 99-процентную явку на голосование. Ну, а коли на выборы ходят 30% и 60% из них голосует за единственную партию (во главе с «лидером нации»), то грешно нам скорбеть по поводу современной «демократической России». Значит, хватит сидеть сидьмя - надо оторвать задницы и сходить на выборы 2011 и 2012 годов, изъявить там СВОЮ ВОЛЮ. Достаточно стонать, что всё куплено и продано. Вот я за 30 лет водительского стажа не дал «в лапу» ГАИшникам ни одного рубля.

Призываю вас, дорогие сограждане, не быть «овощами», как нас нарекли хозяева жизни с Рублёвки. Ходите на выборы! И не мусорите в России - матери нашей! А у кого крепкие нервы - попытайтесь почитать "Архипелаг".»