Возвращаются лихие 90-е

«Зареченская Ярмарка» №39 от 30 сентября 2010 г.
Возвращаются лихие 90-е

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

«О многом понемногу»

23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли. Отмечу, что такого рода разборок в нашем городе не было уже давно. Выяснение отношений полукриминальными методами было свойственно временам перестройки середины 90-х, или, как сейчас говорят, эпохе дикого рынка.

«Некий торговец из магазина на Таховской обратился к предпринимателю из Дома торговли с угрозами, чтобы тот оттуда убирался. Как в 90-е года… – рассказал коллегам А.Ю. Беулов на внеочередном заседании Думы. – Стали разбираться - появилось подозрение, что ведётся торговля без разрешения и, возможно, необходимы санкции миграционной службы… Поэтому считаю необходимым проверить всех предпринимателей Заречного.»

- Додемократились… - прокомментировал А.Н. Кислицын. В подтверждение этих слов начальник торгового отдела Л.И. Кнутарева пояснила, что в данном случае по нынешнему законодательству разрешение на торговлю не требуется, а самостоятельно проверить предпринимателя администрация не может, надо обращаться к прокурору с просьбой обосновать проверку вместе с миграционной службой. Кстати, прокурор может ещё и наказать за помеху предпринимательской деятельности.

Да уж. «Вся область наполнилась диаспорами. Не пора ли нам создавать русскую диаспору?» – полушутя-полусерьёзно заметил Е.А. Добродей. В итоге депутаты всё-таки рекомендовали администрации провести проверку торговой деятельности на территории нашего городского округа.