Спасение ребёнка

«Зареченская Ярмарка» №39 от 30 сентября 2010 г.
Спасла ребёнка

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Добро начинается с малого»

Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается. Они знают, что за подобное неравнодушное отношение их могут в лучшем случае оскорбить и послать куда подальше, а в худшем – ударить, нанести существенный вред здоровью. Но, несмотря на это, они не молчат и нередко предотвращают неминуемую беду, выручая из неё других людей, а порою даже спасая им жизнь.

В прошедший понедельник, 20 сентября, в редакцию позвонила жительница Заречного С.Н. Мешавкина и рассказала о случае, который произошёл утром того же дня:

- Я живу на ул.Таховской, 8. Утром в понедельник распахнула окно и увидела в доме напротив (Таховская, 7) полураздетого мальчика лет пяти, стоящего на подоконнике. Было где-то около 7 часов утра, и я подумала, что мальчика сейчас заберут с окна родители и отправят его в детский сад. Я помахала ему рукой и отошла от окна. Однако, услышав громкий плач, я снова выглянула в окно. Перевесившись через форточку, мальчик сильно плакал. Я встревожилась не на шутку, вышла на улицу, стала спрашивать у дворника, у прохожих, не знают ли они, кто живёт в этой квартире? Потом побежала домой и позвонила в милицию. Там выслушали меня и пообещали принять меры. Я очень боялась, что под тяжестью мальчика рама сломается, и стекло врежется ребёнку в живот или ребёнок просто вывалится со второго этажа. Опять вышла на улицу, увидела женщину, которая стояла на балконе дома №7. Она сказала мне, что в квартире, где находится плачущий ребёнок, живёт неблагополучная семья, и, будто бы, маму мальчика в прошлом году хотели лишить родительских прав.

Я вернулась домой и позвонила в Центр семьи. Потом снова подошла к дому, где, не переставая, плакал ребёнок, набрала номер квартиры по домофону, но мальчик стал кричать ещё сильнее. Я попыталась успокоить ребёнка, разговаривая с ним через дверь, но и это не дало никакого результата, ребёнок уже не плакал, а буквально выл. Вскоре приехал милиционер, специалисты МЧС, затем появились женщины, по всей вероятности, из Центра семьи, потом прибыли 2 пожарные машины. По лестнице одной из них, приставленной к балкону, мальчика из пустой квартиры вынес на улицу пожарный. За это время я успела сбегать в магазин и купить ребёнку булочку, которую он тут же стал кушать. Из квартиры забрали одежду малыша и документы. Было видно, что ребёнок неухоженный и больной. Одна из соседок сказала, что всю ночь в этой квартире шумели, а под утро все куда-то уехали, и стало тихо. Все сочувствовали несчастному ребёнку, который из рук милиционера перекочевал к женщине, стоявшей рядом. Он согрелся и затих у неё на руках.

… В то утро я сильно переволновалась, потому что переживала за ребёнка. Набегалась туда и обратно с пятого этажа, где я живу, и обратно, забыв о своём больном сердце. Очень было жалко мальчика. Да и вообще я по характеру такой человек, что никогда не промолчу, если вижу, что кого-то несправедливо обижают. Не думаю в этот момент, что и мне под горячую руку может достаться. Вот и теперь беспокоюсь, какой будет дальнейшая судьба мальчика?

По роковому стечению обстоятельств мама мальчика-инвалида, которого, как оказалось, зовут Серёжа, в то самое утро погибла в страшной автомобильной аварии, произошедшей в восьмом часу утра на дороге Мезенка – Курманка. Сейчас осиротевший ребёнок находится в инфекционном отделении МСЧ-32. Его дальнейшую судьбу будут решать органы опеки и попечительства.