Серебряный возраст

«Зареченская Ярмарка» №39 от 30 сентября 2010 г.
Серебряный возраст

Елена ПАРАСКИВИДИ

1 октября - День пожилого человека. В этот день каждый старается выразить признательность и любовь людям преклонных лет. В Свердловской области праздник «серебряного возраста» отмечают с 1992 года. У нас он считается ещё и семейным, домашним.

Сейчас в городском округе Заречный проживают 2 тысячи 782 человека в возрасте от 70 лет и старше (в Заречном – 2 тысячи 327). В десятке старейшин: М.А. Петухова, В.С. Гейхвальд, П.Д. Меньщикова, В.П. Старова, Е.П. Борисова. М.Ф. Селетова, З.А. Истомина, А.П. Кузнецов, П.З. Секачёв, М.В. Голышева. В судьбе этих людей - коллективизация, годы репрессий, война, трудности послевоенного времени. Они давно на пенсии, но не отстают от жизни: нянчат правнуков, участвуют в общественной жизни города, занимаются творчеством, трудятся в своих садах, не уступая молодым.

Накануне Дня пожилых людей хочу рассказать о Петре Захаровиче Секачёве. В свои 93 года он поражает необыкновенным жизнелюбием и интересом ко всему, что происходит вокруг. За его плечами долгий жизненный путь, страшной вехой которого стала Великая Отечественная война. К тому времени Пётр Секачёв, выросший в многодетной крестьянской семье, окончил Алмаатинский техникум связи и служил в рядах Советской армии. Уже на седьмой день после 22 июня он узнал, что такое война. Для связиста Петра Секачёва она началась в городе Орша. От этого белорусского городка он прошёл трудными фронтовыми дорогами до самой Победы. О том, как рыли окопы в мёрзлой земле, хоронили однополчан, поднимались в атаку, ежеминутно рискуя жизнью, он рассказывает с неохотой. С войны Пётр Захарович вернулся в 1946 году, служил, пока в часть не пришло новое пополнение. Награждённый орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалью «За отвагу», бравый и молодой, после войны он встретил свою единственную любовь – девушку Ефросинью. С Ефросиньей Дмитриевной Пётр Захарович прожил в любви и согласии много лет. Жили дружно, работали, родили и воспитали сына и дочь, дали им образование. Пётр Захарович, как и подобает настоящему мужчине, построил дом (тогда семья жила в Казахстане), занимался пчеловодством. Со временем Секачёвы переехали к дочери в Заречный. Здесь через несколько лет умерла верная спутница Петра Захаровича – Ефросинья Дмитриевна. Он справился с этой невосполнимой утратой, рядом была дочь, внуки, появились правнуки.

- Несмотря на годы, жизнь очень радует, - говорит Пётр Захарович. - Уже несколько лет я выписываю медицинскую литературу, медицинские аппараты и препараты, в общем, погрузился в медицину. Стараюсь помочь своему организму. Изучая медицинскую литературу, конспектирую всё, что меня заинтересовало, и применяю это в своей жизни. Я стал бережнее относиться к своему здоровью, правильнее питаться, вести здоровый образ жизни, занимаюсь физическими упражнениями. Каждое утро делаю в течение полутора часов разминку: приседаю 40 раз, делаю 20 наклонов и 20 раз отжимаюсь на руках. Для моих 93 лет это очень даже неплохо. В комплексе всё это даёт ощутимые результаты, уверен, что сейчас здоровье моё лучше, чем в молодости. Самое главное – движение. Поэтому я понемногу работаю в огороде, а по вечерам прогуливаюсь по двору. Одна беда – ощущаю постоянную нехватку времени, а так всё хорошо, заботятся о нас – ветеранах. К 65-летию Победы мне вручили сертификат на приобретение квартиры, так что жизнь продолжается.

Вот такие они - наши пожилые россияне. 1 октября поздравьте их с праздником. Пусть в этот день сердце каждого их них получит столько любви, сколько оно способно впитать. Ведь даже серебряный возраст может быть прекрасным, если в душе человека живёт весна.