Быстрый пирог

«Зареченская Ярмарка» №39 от 30 сентября 2010 г.
Быстрый пирог

Фирменное блюдо

от Елены ПАРАСКИВИДИ

Не каждая хозяйка может быстро и вкусно приготовить какое-нибудь оригинальное блюдо для своей семьи. Но такой опытной хозяюшке со стажем, как жительница Мезенки Полина Сергеевна Плющева, ничего не стоит за несколько минут состряпать горячие бутерброды или, допустим, быстрый пирог с курагой и сметаной. Полина Сергеевна говорит, что на это фирменное блюдо у неё уходит не более 30-37 минут. Пирог получается вкусным – сладким, с небольшой кислинкой, с нежной сметанной прослойкой и мягким тестом. В общем, пальчики оближешь!

Для пирога возьмём 1 лист тонкого лаваша, 400-500 г сметаны, 2 яйца, 1 столовую ложку муки, 0,5 стакана сахара, 300-400 г кураги.

Курагу вымыть и запарить. Яйца взбить со сметаной, мукой и сахаром. Лист лаваша разорвать пополам. На одну половинку лаваша налить 2-3 столовых ложки сметанной смеси и равномерно размазать. Уложить этот лист лаваша в форму, чтобы края заходили на стенки формы. На первый лист положить второй (не смазанный). Выложить на него распаренную курагу (по желанию её можно мелко порезать) и залить сметанной массой, оставив примерно 0,5 стакана. Края первого лаваша загнуть на начинку и смазать поверхность половиной оставленной сметанной массы. Затем загнуть края верхнего листа лаваша и смазать оставшейся массой. Форму затянуть фольгой и выпекать в духовке при температуре 220 градусов С 25-30 минут. Затем фольгу снять и подрумянить верх пирога.

Вроде, ничего сложного, и продукты вполне доступные, и готовится пирог очень быстро. Не успеете оглянуться, а на столе уже исходит ароматом румяный пирог. Приятного вам аппетита!