Вкусные бутерброды

«Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2010 г.
Клуб «Хозяюшка»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Клуб «Хозяюшка»

(ветераны ОРС БАЭС)

Бутерброды - это вкусная закуска на хлебе, которую можно подать перед основными блюдами. Готовятся бутерброды быстро. В основе любого из них лежит чёрный или белый хлеб – свежий или поджаренный. В то же время можно сделать овощные бутерброды с различной начинкой и заправкой, бутерброды на печенье, а также маленькие праздничные бутерброды-канапе. Бутерброды готовят на завтрак или берут с собой на пикник и до того, как будет приготовлен ароматный шашлычок с дымком, и взрослые, и дети не откажутся от бутерброда. Сегодня мы предлагаем вам несколько рецептов вкусных разнообразных бутербродов, которые можно приготовить и покушать дома или взять в качестве закуски на природу. Например,

Бутерброды с ветчиной,

острым сыром и зеленью

2 булки, 100 г ветчины, 100 г сыра с перцем или луком, 1 луковица, 1 помидор, листья салата.

Бутербродные булки разрезать с одной стороны, раскрыть и придавить внутреннюю мякоть. В образовавшуюся выемку положить ветчину, нарезанную тонкими ломтиками, сыр, кружки помидоров, кольца лука и салата. По желанию все ингредиенты можно залить острым томатным соусом или майонезом.

Очень вкусны бутерброды на поджаренном хлебе

С зелёным горошком

300 г белого хлеба, 100 г майонеза, 1 столовая ложка кетчупа, 1 столовая ложка сметаны, 50 г зелёного горошка, 1 варёное яйцо.

Поджарьте гренки из белого хлеба. Разотрите майонез с томатным кетчупом и сметаной. Полученной массой намажьте гренки, положите на них по одной чайной ложке зелёного горошка и посыпьте мелко покрошенным варёным яйцом. Можно подать бутерброды на салатных листьях.

Если у вас есть грибы, сделайте

Бутерброды с грибами

4-5 больших ломтей ржаного хлеба, 50-60 г сливочного масла, 200-250 г солёных или маринованных грибов, 1 луковица, 3-4 столовых ложки сметаны, соль, сахар, зелёный лук, 1 помидор (варёное яйцо, яблоко).

Ломти хлеба намажьте маслом. Грибы мелко нашинкуйте, добавьте сметану и рубленый репчатый лук (яблоко или крутое яйцо). Покройте бутерброды толстым слоем этой массы, разрежьте на части и украсьте зеленью или долькой помидора.

Используйте майонез или кетчуп в бутербродах

С сельдью

300 г белого хлеба, 100 г филе сельди пряного посола, 10 г сливочного масла, зелень, 1 столовая ложка майонеза, 1 варёное яйцо, 1 луковица.

1-ый вариант: ломтики белого хлеба намажьте кетчупом, сверху положите филе сельди. Украсьте бутерброд фигурными кусочками сливочного масла и веточкой зелени.

2 – й вариант: ломтики белого хлеба намажьте майонезом, сверху положите кусочки филе сельди, украсьте тонко нарезанными кружочками яиц и кольцами репчатого лука.

Чёрный хлеб в бутербродах отлично сочетается с сыром, попробуйте

Бутерброды с грецкими

орехами и сыром

300 г чёрного хлеба, 50 г твёрдого сыра, 10 г сливочного масла, 0,5 стакана грецких орехов.

Ломтики чёрного хлеба намажьте сливочным маслом. Измельчите ядра грецких орехов и посыпьте ими бутерброды. Сверху уложите тонкий кусочек сыра твёрдых сортов.

Сейчас на грядках созревают огурцы и помидоры, зеленеет салат. Используя свежие овощи в сочетании с продуктами, привезёнными из дома, можно приготовить на даче

Бутерброды овощные с креветками

2 огурца, 2 помидора, 500 г креветок, 2 столовые ложки майонеза, 50 г зелёного горошка, листья салата. Свежие огурцы и помидоры промойте, нарежьте кружками и уложите друг на друга по полтора-два кружочка. Креветки отварите, очистите и положите по несколько штук на овощи. Полейте сверху майонезом или горчичным соусом. Украсьте бутерброды зелёным горошком. Выложите их на листья салата. Бутерброды можно подать отдельно или в сочетании с нарезанной ломтиками солёной рыбой и дольками лимона.

Бутерброды ещё хороши тем, что в процессе их приготовления хозяйка всегда может пофантазировать и слегка отступить от рецепта, добавив свои ингредиенты. Поэтому многие из наших рецептов, возможно, станут основой для создания ваших фирменных бутербродов. Приятного вам аппетита!