Три года мы переплачивали

«Зареченская Ярмарка» №23 от 10 июня 2010 г.
Спасибо за ремонт

Мы три года переплачивали?..

Владимир ГЛУШКОВ

Уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка»! Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос по начислению льгот по оплате коммунальных услуг, в частности, за ГВС, ХВС и водоотведение. Известно, что гражданам, относящимся к категории «Ветеран труда», на основании закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов Свердловской области» от 25.11.2004 г. должны предоставляться льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50% в пределах нормативов потребления. В реальности предоставляются льготы в пониженном размере, т.е. менее 50%, мотивируя это тем, что в Заречном, якобы, завышенные нормативы потребления ХВС и ГВС (непонятно, относительно чего?).

РЭК по области регулирует лишь нормативы потребления электроэнергии и газа, нормативы же потребления коммунальных услуг утверждаются постановлениями глав муниципальных образований, следовательно, получается, что льготники в Заречном должны получать льготы в размере именно 50% от нормативов потребления, установленных именно в Заречном, потому как никаких «средних» нормативов по области нет?!

Аналогичная ситуация складывается по льготам на содержание жилья и по отоплению. Вопрос касался пресловутых дополнительных 9 кв. метров площади жилого помещения на семью, положенных льготнику, которые благополучно делились на количество проживающих в квартире, в результате чего льготы предоставлялись в пониженном размере.

К счастью, в конце 2009 г. «ошибка» была исправлена, и людям переплаченная сумма была возвращена, говорят, за целых 3 года!