Чрезвычайные происшествия

«Зареченская Ярмарка» №23 от 10 июня 2010 г.
ЧП за неделю

ЧП за неделю

На водохранилище перевернулась лодка

Елена ПАРАСКИВИДИ

В субботу, 5 июня, на Белоярском водохранилище перевернулась лодка, на которой находились двое зареченцев. К счастью, оба самостоятельно в довольно холодной воде вплавь добрались до берега, и помощь спасателей им не понадобилась. А вот лодка ушла под воду и в настоящее время её ищут работники Центра спасения.

С 31 мая по 6 июня на территории городского округа Заречный пожаров не было.

В городском медицинском вытрезвителе на прошлой неделе побывали 20 мужчин.

В Гагарке украли коров

По информации пресс-группы ОВД

С 1 по 7 июня в дежурной части ОВД были зарегистрированы 7 краж – по одной каждый день. Самая крупная из них произошла в воскресенье, 7 июня: из Гагарского отделения фермы СПК «Мезенское» неизвестные украли 6 коров – возбуждено уголовное дело.

А теперь по хронологии криминала: 3 июня из двора по ул.Ленина угнали автомашину ВАЗ-2106, угонщик уже установлен и скоро понесёт наказание. 5 июня на базе отдыха «Вымпел» похитили лодку и катамаран – ведётся расследование. 6 июня в магазине на Ленинградской, 24 «А» покупатель расплатился поддельной сторублёвкой. В этот же день неизвестное лицо похитило сотовый телефон на Курчатова, 8.

7 июня из садового домика в коллективном саду «Восход» украли имущество – ведётся расследование. На прошедшей неделе были ограблены 3 торговых киоска на территории городского округа Заречный. 6 июня был задержан гражданин, находящийся в розыске.

За неделю зарегистрирован всего один семейный скандал.

Имею право на что, что слева, и то, что справа?..

По информации ОГИБДД ОВД

За первую неделю июня на территории ГО Заречный произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в одном из них пострадал человек. 5 июня около 4-х часов утра на улице Ленина, недалеко от дома №22 по ул.Таховской, водитель автомобиля «Иж Ода» при повороте налево не пропустил, а может, просто не заметил, мотоцикл. В результате столкновения мотоциклист, не имевший, кстати, прав, получил телесные повреждения различной степени тяжести: сотрясение головного мозга, перелом позвоночника, ушиб грудной клетки.

Всего за прошедшую неделю было выявлено 556 нарушений правил дорожного движения. В состоянии алкогольного опьянения было выявлено 5 водителей, ещё 106 были привлечены к административной ответственности за превышение скорости, оштрафовано 73 пешехода, за непристёгнутый ремень безопасности получили штраф 29 человек.

Дворовые «ловушки»

По информации Л.И. ПОЛОЗОВОЙ,

инспектора по пропаганде

В летний период резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. Такие ДТП происходят не только на проезжей части, но и во дворах. Играя во дворе, ребёнок забывает о безопасности и может выбежать на проезжую часть двора. Припаркованные во дворах автомобили мешают обзору, и ребёнок может просто не увидеть подъезжающую машину. Водитель, увидев выбегающего на дорогу ребёнка, не может мгновенно остановить автомобиль. Разрешённая скорость в жилых зонах – 20 км/час, но и при такой скорости ребёнок может получить серьёзные травмы.

Свыше 60% общего числа наездов на детей-пешеходов происходит в ситуациях, когда водитель и пешеход не видят друг друга из-за стоящих автомобилей, растущих во дворах деревьев, другими предметами. Поэтому водителям необходимо снизить скорость, проезжая по дворам, а детям нужно быть более внимательными.