Погода байкеру не помеха

«Зареченская Ярмарка» №22 от 03 июня 2010 г.
Погода байкеру не помеха

Алёна АРХИПОВА

Последняя суббота мая обещала зареченцам быть богатой на развлечения – 29 числа на пяточке возле Дома Торговли состоялся традиционный городской велофестиваль «Поехали!». Однако в связи с превратностями погоды прошёл он не так, как обычно: впервые за всю историю этого мероприятия участников на нём оказалось больше, чем зрителей.

Зарядивший с утра проливной дождь не остановил организаторов фестиваля, и в назначенное время праздник начался. После торжественного приветствия заместителя главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеевой, велосипедисты открыли свой любимый сезон шествием по главным улицам Заречного. Кроме 25-ти байкеров, управлявших необычными велосипедами-самоделками, в параде приняли участие и не побоявшиеся скверной погоды 30 энтузиастов-любителей на собственной велотехнике.

По плану мероприятие должно было растянуться на целый день. Кроме шествия зрителям собирались предложить показательные выступления спортсменов - велотриальщиков, оценить буксировку велосипедом автомобиля, прыжки в высоту и прыжки в длину через людей. Как и в прошлый год, предусмотрели семейную программу: проведение эстафеты, фигурное вождение и гонки на велоэлипсоидах. Любой желающий мог также покататься на велосипедах-самоделках, а потом проголосовать за понравившееся изобретение. Планировалось новое мероприятие и для участников фестиваля – игра под названием «Чек-поинт», которая должна была закончиться награждением победителей и неформальным общением у дружеского костра на базе отдыха «Волна».

Но из-за плохой погоды большинство развлечений сорвалось. Назло порывистому ветру, мрачным тучам, холоду и слякоти от души веселились только сами байкеры. Не замечая своих намокших курток, молодые люди погоняли на велоэлипсоидах, показали друг другу класс в экстремальном фигурном вождении на мокром асфальте, покатались на самоделках и даже опробовали новый, только набирающий у нас популярность вид спорта «джоли-джампинг» (прыжки на специальных приспособлениях для ног). Конкурс на лучшую самоделку тоже пришлось видоизменить. Сначала на 25-ти велошедеврах, часть которых была привезена из Кировограда и Екатеринбурга, покатались немногочисленные желающие. Неизменной популярностью пользовались веловездиход, 1- и 2-х местные велорикши и велоэлипсоиды. Из новинок любителям велосипедной езды приглянулись педальные автомобили, необычные веломобили и топокат - самокат с педалями. Ну а после главный организатор соревнований руководитель велоклуба «Байкер» В.В. Галихин, справедливости ради присудил всем самоделкам 1 место и наградил энтузиастов брелоками и фирменными футболками фестиваля. Не отменили байкеры и неформальное общение на базе «Волна».

- К сожалению, - говорит Василий Владимирович, - в этот раз не была достигнута главная цель мероприятия – привлечение к участию в празднике максимального количества зрителей. Получилось, что мы провели фестиваль для себя. Это дало повод серьёзно задуматься о переносе праздника на другой летний месяц, когда погода нас точно не подведёт. Однако, несмотря ни на что мне хочется поблагодарить администрацию города в лице Е.В. Ганеевой, которая не побоялась дождя и пришла поприветствовать участников фестиваля. Также хочу сказать спасибо ДК «Ровесник» за предоставленную аппаратуру, ОВД города за дежурство и сопровождение во время шествия. Ну и, конечно, моя особая благодарность сотрудникам магазина «Байкер» и их друзьям-велосипедистам - ребятам, которые помогли подготовиться к фестивалю. Не побоялись – пришли и поддержали нас, ещё раз доказав всем, что настоящему байкеру плохая погода не помеха.