Фирменное блюдо

«Зареченская Ярмарка» №21 от 27 мая 2010 г.
Блинная запеканка с сыром и мясом

Блинная запеканка с сыром и мясом

Фирменное блюдо

от Елены ПАРАСКИВИДИ

В семье Дорофеевых все любят блины и поэтому хозяйка дома – Анна Степановна - часто готовит фаршированные блинчики. Сын и два взрослых внука рады и простым блинам без всякой начинки, которыми Анна Степановна балует их по воскресным дням. Но особенно нравится внукам бабушкина блинная запеканка с сыром и мясом. Сегодня мы знакомим наших читателей с этим несложным рецептом.

Для запеканки понадобится: 1 стакан муки, 2 стакана молока, 2 яйца, 150 г варёного мяса, 200 г сыра, 1 большая луковица, по желанию 2-3 столовые ложки томатной пасты и 1 столовая ложка лимонного сока, зелёный лук, петрушка и укроп, соль, чёрный молотый перец по вкусу.

Испечь тонкие блинчики по следующему рецепту: растереть один стакан муки со стаканом молока до однородной массы. Затем смешать с двумя желтками, добавить два взбитых в пену белка и чуть посолить.

Начинка: 150 г отварного мяса нарезать кубиками, добавить тонко нашинкованную луковицу, 150 г тёртого сыра, щепотку молотого чёрного перца, мелко порезанную зелень петрушки, укропа и зелёный лук. По желанию положить в начинку 2-3 столовые ложки томатной пасты и одну столовую ложку лимонного сока.

Смазать маслом форму для запеканки, дно выложить тонкими блинчиками, на них положить немного начинки, потом опять блинчики и начинку. Последним слоем должны быть блинчики. Прогреть в духовке, залить смесью одного стакана молока с двумя взбитыми яйцами, сбрызнуть маслом, посыпать тёртым сыром и запекать в духовке до образования румяной корочки. Подавать, посыпав зеленью, с гарниром из овощного салата: например, из помидоров, огурцов и красной капусты.

Приятного вам аппетита!