Выставка

«Зареченская Ярмарка» №43 от 22 октября 2009 г.
ВЫСТАВКИ

ГОРОДСКИЕ ВЫСТАВКИ

ДЕТСКИЕ ОСЕННИЕ ФАНТАЗИИ

Фантазии детей сверкнули всеми гранями на выставке «Мой цветочный букет в краски осени одет», которая в прошлый четверг открылась в Центре детского творчества. Юные художники, флористы, скульпторы, вышивальщицы взяли за основу краски осени, и выставка заиграла всей палитрой ранней уральской осени. Дети создали трогательные шедевры из бумаги, ткани, солёного теста, бисера, цветов и листьев. Они представили выжигание по шёлку, мягкие игрушки, экспозиции из природного материала, рисунки акварелью и т.д.

Участие в выставке принимали не только кружковцы, но и их родители. Шедевром, на наш взгляд, стала экспозиция ЖЁЛТЫШЕВЫХ под названием «Домик». Семилетняя Соня ВИЗЕР вместе с бабушкой очень удачно передали эпизод из мультфильма «Ёжик в тумане».

Ребячьи фантазии на выставке проявились во всей красе. Вот шикарная карета для Золушки из овощей и Синюшкин колодец из голубого и синего бисера (авторы – 3 «к» класса школы №3). Учащиеся этой же школы из объединения «Не от скуки – на все руки» (руководитель Г.Н. АВЕРКИЕВА) проявили фантазию, взяв за основу композиции … обыкновенную кухонную тёрку и сопроводив её незатейливым трогательным четверостишием:

Перетрёшь проблемы ты –

Расцветут вокруг цветы.

Улыбайся всегда шире –

Будешь счастлив в этом мире!

Кстати, одна из посетительниц выставки Марина СТЕПАНОВА в «Книге отзывов» призналась:

- Было плохое настроение. Зашла на выставку, и оно резко изменилось. Ребята порадовали талантом. Все работы оригинальны. Неповторимы экспонаты кружка «Лепка из солёного теста» (руководитель В.А. ЖЁЛТЫШЕВА), оригинальны работы учащихся школы №4 (кл. рук. Л.С. ФАЛЬКО, Т.В. КУРИЛОВА и преподаватель ИЗО О.Н. БУНЬКОВА) и членов кружка «Фитодизайн» (рук. С.А. БЕЛЮШИНА).

16 октября в ЦДТ состоялся семинар по народной культуре для сотрудников Центров Детского Творчества п.Рефтинский, Екатеринбурга, Асбеста и Лесного. Они также побывали на выставке и оставили такой отзыв: «Огромное спасибо вам, коллеги, за доставленную радость, душевное тепло и невероятную энергетику». И все другие отзывы также содержат благодарность коллективу ЦДТ.

Один из организаторов выставки – Елена Геннадьевна ГРЕБИНА – пояснила, что такие выставки традиционно проходят каждую осень. Участвуют в них дети творческих объединений Центра и учащиеся школ городского округа Заречный, а также отдельные участники, в том числе – семьи. Нынче свои работы на выставку представили более сотни участников.

Разумеется, невозможно перечислить все интересные работы и их авторов. Главное впечатление от выставки – радость: подрастают юные таланты. Значит, культуре Заречного развиваться и процветать.

На выставке побывала

Валентина ТОКАРЕВА

На снимках: экспонаты выставки