Новости

«Зареченская Ярмарка» №43 от 22 октября 2009 г.
НОВОСТИ

СЛУЖБА ПРИ СВЕЧАХ

В тяжелом положении сейчас находится храм Алексея МЕЧЕВА (ул.Ленина, 26). С лета здесь нет освещения, а теперь отсутствует ещё и тепло. С того момента, как Храм был построен, в нём действовала временная схема электроснабжения, от которой напрямую зависело и отопление. Летом Свердловскэнерго отключило электричество в Храме, и теперь раз в неделю отец Николай проводит здесь службу при свечах.

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) на торжественное богослужение собрались больше ста человек. По словам батюшки, люди отогревались своим дыханием и теплом от горящих свеч. Для того чтобы в Храме были свет и тепло, уже разработан необходимый проект, теперь нужны средства, и немалые, на оборудование и проведение работ. И здесь опять приходится взывать к доброте и щедрости зареченцев, а также предпринимателей и руководителей различных предприятий города.

В ОЖИДАНИИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ МСЧ-32

В 2007 году мы рассказывали о совместном проекте медицинской академии, МСЧ-32, городской администрации и Свердловского правительства по подготовке квалифицированных медицинских кадров для МСЧ-32. Тогда «первые ласточки» - выпускники школ Заречного - поступали в медицинскую академию по целевому набору и на основе так называемого совместного финансирования (за все годы плату за обучение вносят пополам городская администрация и область). В академию поступили 5 человек, из них трое по целевому набору. Все пятеро после окончания учёбы должны отработать в МСЧ-32 не менее 5 лет. Во всяком случае, здесь надеются, что нынешние студенты и будущие врачи вернутся в Заречный. В 2008 и 2009 году по целевому набору от Федерально-медико-биологического агентства несколько зареченских выпускников поступали в медакадемию также на льготных условиях. К сожалению, зачислены были только двое, один в 2008 году, другой – в 2009-м. В настоящее время они познают нелёгкую медицинскую науку на лечебном факультете.

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

Неожиданно повезло ребятишкам, которые постоянно играют на футбольном поле, расположенном во дворе домов на ул.Курчатова, 29 и 31. Раньше они гоняли мяч, опасаясь за свою жизнь, ведь прямо по полю в любой момент могла промчаться на большой скорости машина. Родители постоянно переживали за детей, малышей вообще старались не выпускать без присмотра. И вот на проезжем участке между домами Курчатова, 31/1 и Курчатова, 29/3 появилось ограждение из труб. Теперь машины не могут здесь проехать и, следовательно, попасть на футбольное поле, где играют дети. Жители вышеуказанных домов знают, что ограждение установили строители, выполняющие капитальный ремонт в доме на ул.Курчатова, 29/3, и очень благодарны им за это. Недавно строители пообещали жителям дома по окончании ремонтных работ огородить футбольное поле поребриками.

ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕВЬЯНСК

Учащиеся 7 «а» класса школы №3 (кл. рук. Л.В. БАЯНКИНА) в конце сентября побывали в Кашино, где посетили Храм царевича Алексея и строящийся рядом двухэтажный духовный центр. Иеромонах Анатолий пригласил ребят на соколиную охоту, где им разрешили подержать на руке настоящего сокола и сфотографироваться с птицей. А в среду, 14 октября, школьники выезжали в г.Невьянск. За недавнюю победу в одном из конкурсов паломнический отдел Екатеринбургской епархии бесплатно предоставил им автобус. Дети поднимались на Невьянскую башню, побывали в слуховой комнате, в которой странно меняются голоса людей, послушали мелодии старинных часов – ровесников самой башни, построенной в 18 веке. В этой поездке ребята узнали много нового и интересного, надеемся, что впереди у них немало подобных экскурсий и путешествий по родному краю.

ПОМОЩЬ СТРОИТЕЛЯМ

В среду, 14 октября, и в выходные, 17-18 октября, ребята из клуба «Десантник» вместе со своими тренерами убирали мусор на строительной площадке Клуба юного техника. Участвовать в подобных субботниках спортсменам «Десантника» не впервой, но всё же перед началом работы на праведный труд ребят благословил отец Николай, который освятил строящийся клуб. Убрать скопившийся на стройке мусор и тем самым помочь строителям юные спортсмены решили добровольно, ведь именно здесь разместится клуб «Десантник» после открытия КЮТа. Планируется расширить учебные группы по каратэ и готовить спортсменов высокого класса, открыть секцию парашютного спорта и, по возможности, именно здесь преподавать старшеклассникам военное дело.

ХРАМ ПОСТРОИМ ВМЕСТЕ

Как мы уже сообщали ранее, 29 августа текущего года в Заречном была зарегистрирована некоммерческая организация «Благотворительный Фонд «Покров». Главная цель Фонда – содействие духовному возрождению общества, возведению в Заречном православного Храма «Во имя Покрова Божьей Матери». Его учредителями стали ОАО «Белоярская АЭС-2», ООО «Управляющая Компания «Уралэнергострой», Екатеринбургская епархия русской православной церкви. Граждане и юридические лица могут вложить свою лепту в строительство храма - внести добровольные пожертвования или предоставить в безвозмездное пользование имущество.

Как нам сообщила член попечительского совета Фонда «Покров» М.В. БАКАНОВА, в настоящее время составлен проект храма, осталось получить благословение Владыки Викентия и после подписания договора приступить к разработке этого проекта. Кроме этого, планируется разместить в банках специальные ячейки, а в общественных местах - кружки для пожертвований от жителей Заречного на строительство храма, отпечатать и распространить в банках извещения, в которых каждый человек, перечисляющий средства в Фонд «Покров», может конкретно указать, на какие именно работы он жертвует свои деньги. Деятельность Фонда «Покров», информация о финансовых и имущественных поступлениях на строительство Храма Покрова Пресвятой Богородицы будут регулярно освещаться в средствах массовой информации. Все сведения о работе Фонда будут также зафиксированы в ежегодных отчётах.

Елена ПАРАСКИВИДИ