Капитан Соколов

«Зареченская Ярмарка» №43 от 22 октября 2009 г.
ПРОФЕССИОНАЛЫ

ПРОФЕССИОНАЛЫ

ЖИВЁТ В ЗАРЕЧНОМ КАПИТАН

20 октября отмечается День рождения Российского военно-морского флота. Казалось бы, какое отношение имеет этот праздник к сухопутному Уралу? Но сегодня наш рассказ об одном из тех, зареченцев, который имеет непосредственное отношение к празднику - капитане второго ранга Ю.А. СОКОЛОВЕ.

Детство Юрия Соколова пришлось на послевоенные 40-е годы, родился он за месяц до начала Великой Отечественной войны. В то время примером для подражания у подростков были их отцы и деды, победившие фашизм. Ребята стремились стать сильными и ловкими, занимались спортом, вступали в ДОСААФ, основной задачей которого была подготовка молодёжи к военной службе. Вступил в это общество и Юрий, занимался упорно, освоил стрельбу из малокалиберной винтовки. Дальнейшую его судьбу решило появление в родной Лысьве моряка, который отремонтировал две шлюпки, набрал две команды и стал заниматься с ребятами греблей. Условия для этого были: два огромных пруда. Вот тогда и родилась у Юры мечта о море. А после победы его команды в гонках на шестивёсельной шлюпке в День военно-морского флота мечта окрепла.

- В этот знаменательный день, - вспоминает Юрий Алексеевич, - нам присвоили 2-й взрослый разряд, наградили значками «Юный моряк» и дали «тельники».

Итак, в 1959 году юноша поступил в Черноморское Высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова. Но к учёбе ребята приступили не сразу: предстояло целый год отработать в отряде учебной подготовки на корабле матросами. Первое большое испытание морем на крейсере «Дзержинский» Юрий выдержал с честью и получил право осваивать профессию в училище.

- С дистанции не сошёл, - улыбается Юрий Алексеевич своей особенной улыбкой, а глаза светлеют от воспоминаний о далёкой юности, – и даже заслужил значок «Отличник ВМФ».

После столь серьёзного испытания Ю.Соколова зачислили на корабельный факультет (был ещё и береговой). Его активность в общественной жизни на крейсере не осталась без внимания, и на первом же комсомольском собрании он был избран заместителем секретаря комсомольской организации факультета, а через год его наградили грамотой ЦК ВЛКСМ.

- Учёба была интересной и напряжённой, - говорит Юрий Алексеевич. – Общеобразовательные предметы преподавали по тематике Бауманского технического училища. В большом объеме давали спецпредметы: кораблевождение, астрономию, устройство кораблей и т.д.

В училище Ю.Соколова приняли в ряды КПСС. Ответственности добавилось. Ещё с 1-го курса он был командиром отделения линейных парадного расчёта г.Севастополя. Приходилось много готовиться к парадным маршам 1 Мая и 7 Ноября.

1965 год запомнился Ю.Соколову торжественным вручением диплома об окончании училища, медали «20 лет победы над Германией» и холодного оружия морского офицера – кортика. Затем были годы службы в различных должностях в составе военно-морского флота. Довелось нашему герою участвовать в разработке и изготовлении крылатых и баллистических ракет, а также в создании космического корабля «Буран», кстати, вместе с женой Валентиной Алексеевной. В этом же году ему было присвоено звание капитана 2-го ранга

1989 год – новая веха в жизни капитана 2-го ранга Соколова: демобилизовавшись, он приехал в п.Заречный, работал зам. директора БЗСК по качеству, учился в Москве на курсах повышения квалификации. Энергичность, активность капитана 2 ранга в отставке сразу была замечена общественностью Белоярского района.

- И началось…, - вспоминает Юрий Алексеевич. – Куда только меня ни выбирали: депутатом поселкового Совета, депутатом Белоярского районного Совета. Участвовал в разработке Устава города Заречный. С 1994 года участвую в ветеранском движении Заречного.

Ю.А. Соколов имеет государственные награды. В настоящее время он является членом президиума Городского совета ветеранов и заместителем председателя. Юрий Алексеевич – почётный ветеран Заречного.

Есть ещё очень важное направление в деятельности Ю.А. Соколова – участие в подготовке и проведении выборов всех уровней. В выборный процесс его «затянуло» ещё в Североморске, где он служил. Начинал с рядового члена в участковой комиссии, затем возглавил УИК. Работал в составе гарнизонной избирательной комиссии.

Ю.А. Соколов стоял у истоков рождения новейшей избирательной системы. В 1993 году он вошёл в состав рабочей группы, которая на местном уровне решала задачи территориальной комиссии и осуществляла помощь УИК. И начиная с этого года Юрий Алексеевич постоянно входит в состав участковых комиссий. Кроме того, он участвовал в подготовке и проведении выборов в составе окружной и территориальной комиссий. В 1995 году, когда состоялись выборы депутатов Госдумы, ему доверили возглавить Заречную городскую ТИК.

Юрий Алексеевич – прекрасный семьянин. Вместе с Валентиной Алексеевной они вырастили двоих сыновей, дали им образование. Недавно он проводил любимую жену в последний путь (выражаем ему соболезнование). Сейчас у Юрия Алексеевича две внучки и два внука. Род Соколовых продолжается.

Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: Ю.А. СОКОЛОВ