Секретарь ДЕЗа

«Зареченская Ярмарка» №38 от 17 сентября 2009 г.
18 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СЕКРЕТАРЯ

18 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СЕКРЕТАРЯ

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

Приёмная ООО «ДЕЗ» - наверное, самое шумное место во всём здании на Попова, 9. Сюда постоянно приходят жители, заглядывают специалисты, бесконечно звонит телефон. Всем надо ответить, выдать документ, иногда просто выслушать. И всё это спокойно и вежливо делает хозяйке приёмной, секретарь управляющей компании Светлана Сергеевна КЛИМИНА.

Светлана Сергеевна, сколько лет Вы работаете в этой должности?

- В ООО «ДЕЗ» я работаю уже пятый год. До этого работала диспетчером в «Восточных электросетях», на руководящей должности в УС БАЭС, коммерческим директором клуба «Ривьера». Весь накопленный опыт как нельзя кстати пришёлся на новой для меня должности администратора управляющей компании – именно так правильно называется моя специальность. Главное в работе - правильно организовать, систематизировать процесс. Когда начинала, многое приходилось делать самой. Теперь, скорее, только контролирую.

Наверное, сложно работать с людьми, к Вам, ведь, как правило, идут с проблемами, с наболевшими вопросами…

- Конечно, часто обращаются люди с проблемами, готовятся к сложному разговору, нервничают. Поэтому для начала я всегда предлагаю человеку присесть, успокоиться, даю высказаться. Иногда человеку, особенно пожилому, трудно начать разговор – расспрашиваю сама. Помогаю написать заявление, направляю к нужному специалисту, отвечаю на интересующие вопросы. Даже если посетитель пришёл с негативом, уходит от нас с хорошим настроением. По крайней мере, мы стараемся всё для этого сделать. Главное – спокойствие: спокойно, вежливо поговорить, расспросить.

Но работа с населением – это только половина моих служебных обязанностей. Ещё одна составляющая – работа с различными организациями, в том числе подрядными. Сюда ко мне идёт вся документация. Я обязана знать все необходимые документы – технические и организационные, договорные отношения, помнить все подрядные организации. Кроме того, необходимо помнить все фамилии специалистов и руководителей, как наших, так и других организаций, специфику работы каждого. В памяти держится очень много информации.

Для этого должна быть феноменальная память…

- Не только память важна в нашей профессии. Должны быть организаторские способности, уважение к человеку, любому – будь это руководитель или простой житель города. Ведь иногда приходится много раз повторять одно и то же, чтобы человек понял, что нужно делать.

С приходом техники работа секретаря существенно облегчилась – компьютер, факс, ксерокс, но работа с людьми осталась. Иногда к нам приходят в день человек по 40, иногда даже больше. Надо отметить, что население стало гораздо грамотнее в вопросах жилищно-коммунальных услуг, люди знают, с чем к нам идут, знают суть проблемы. С грамотными людьми и работать приятнее.

С какими вопросами чаще всего обращаются?

- Как правило, к нам обращаются, если можно так сказать, с «сезонными вопросами»: зимой - тепло, летом – текущие крыши, весной – затопленные подвалы… Я ведь тоже живу в Заречном, поэтому прекрасно знаю, какие проблемы волнуют зареченцев.

Вы с такой любовью говорите о своей работе…

- Я хожу на работу с удовольствием. У нас очень хороший коллектив, сработалась со всеми. По роду своей деятельности мне просто необходимо со всеми находить общий язык. У нас каждый день интересный, ведь если работу любишь, нравится всё. Даже если и бывает что-то негативное, забывается это очень быстро, в памяти плохое не держится. Надо уметь спокойно ко всему относиться – и к хорошему, и к плохому, уметь переключаться.

Прихожу на работу – включаюсь в рабочий процесс, выхожу с работы – переключаюсь на домашние дела. У меня большая семья – трое детей, у всех есть вторые половинки, это уже шестеро, два внука да мы с мужем – всего 10 человек. Это уже коллектив, которым надо уметь управлять. Семья ведь тоже требует хорошей организации. Надо, чтобы всё было в гармонии.

Секретарь – это лицо организации, по работе этого человека судят обо всей работе организации. Что бы Вы пожелали своим коллегам накануне профессионального праздника?

- Я поздравляю всех коллег, секретарей администрации города, ЗМУ «ДЕЗ», ООО «Макстрой», ООО «ВиК», ООО «Теплопередача», ЗМУП «ЖКХ с/т», и коллег всех организаций, с которыми мы работаем, с праздником. Желаю всем успехов в работе, счастья в личной жизни – счастливый человек и работает хорошо. Главное, чтобы у них всё было спокойно!

Мы присоединяемся к поздравлениям Светланы Сергеевны, и желаем ей самой быть всегда такой же спокойной и вежливой, какой привыкли видеть её коллеги и посетители управляющей компании ООО «ДЕЗ».

Татьяна ГОРОХОВА

На фото: С.С. Климина на рабочем месте