Моё фирменное блюдо

«Зареченская Ярмарка» №23 от 04 июня 2009 г.
МОЁ ФИРМЕННОЕ БЛЮДО

Валентин Михайлович ОЛЕЙНИК назвал себя закоренелым холостяком. Он любит вкусно покушать, но, по его словам, культа из пищи не делает, старается приготовить что-нибудь побыстрее и попроще. При этом считает, что сила мужчины в еде, что «мужские» блюда должны быть сытными. Валентин Михайлович любит запеканки и часто готовит их из разных продуктов. Его фирменная называется

ЗАПЕКАНКА ИЗ ЛИВЕРНОЙ КОЛБАСЫ И БЕЛОГО ХЛЕБА

Продукты: 500 г ливерной колбасы, 2 луковицы, 3 яйца, 2 столовых ложки мелко нарезанной зелени (петрушка, укроп, зелёный лук), 200 г чёрствого белого хлеба, 1 стакан молока, соль, 2 столовые ложки масла.

С белого хлеба срезать корочку, нарезать его ломтиками и замочить в молоке. Репчатый лук мелко нарезать, обжарить в растительном масле, добавить к луку ливерную колбасу, подсолить и слегка прожарить. В смазанную маслом форму положить слой размоченного белого хлеба, слой ливерной колбасы, поджаренной с луком, затем снова слой хлеба. Всё залить смесью взбитых яиц и молока, сверху положить маленький кусочек сливочного масла и запечь в духовке.

Валентин Михайлович признался, что однажды даже накормил такой запеканкой нежданных гостей, сделал её на большой сковороде и подал на стол с салатом из свежих помидоров и огурцов. Гостям она очень понравилась. Возможно, эта запеканка станет и вашим фирменным блюдом, попробуйте её приготовить.

С пожеланиями приятного аппетита

Елена ПАРАСКИВИДИ