Прокурор

«Зареченская Ярмарка» №12 от 19 марта 2009 г.
В середине февраля 2009 года в СМИ, в том числе по телевидению, была освещена информация о невыплате заработной платы работниками СМУ-9 ЗАО «Южноуральское строительное управление»,осуществляющими работы по строительству 4 энергоблока БАЭС

НЕВЫПЛАТОЙ ЗАРПЛАТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ 4 ЭНЕРГОБЛОКА ЗАЙМЁТСЯ ОЗЁРСКАЯ ПРОКУРАТУРА

В середине февраля 2009 года в СМИ, в том числе по телевидению, была освещена информация о невыплате заработной платы работниками СМУ-9 ЗАО «Южноуральское строительное управление», осуществляющими работы по строительству 4 энергоблока БАЭС.

Белоярской межрайонной прокуратурой по данной информации, а также по обращению работников данного предприятия, проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что ЗАО «Южноуральское строительное управление» расположено в г.Озерске Челябинской области. Трудовые отношения с работниками оформляются там же. Оплата труда работникам осуществляется путем перечисления заработной платы работникам на кредитные карточки. При этом вопросы по начислению и перечислению зарплаты решаются по месту нахождения организации и бухгалтерии – в г.Озерске, банковские счета открыты там же. Фактически работники осуществляли свои функции вахтовым методом. На период работы проживали в общежитии БЗСК.

Согласно приказу от 31.12.08, изданному в г.Озерске и.о. генерального директора ЗАО «Южноуральское строительное управление», с 01.01.09 организацией приостановлено выполнение строительно-монтажных работ на всех строительных объектах и объявлен простой.

В связи с чем все собранные материалы направлены по территории по месту нахождения работодателя в прокуратуру г.Озерск Челябинской области для дальнейшей проверки и решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.

Белоярский межрайонный прокурор А.А. Щибрик