Окончание

«Зареченская Ярмарка» №37 от 18 сентября 2008 г.
Окончание

ДЕНЬГИ ДАЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Но вся жилищно-коммунальная реформа одним годом не закончится, она рассчитана на длительный период. Поэтому для активизации процесса в нашем городе Постановлением главы администрации В.А. БЫКОВЫМ, утверждён План мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства городского округа заречный. Судя по разработанным мероприятиям, активизировать процесс реформирования ЖКХ должно создание рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Предполагается, что к концу 2009 года доля коммерческих организаций коммунального комплекса, осуществляющих оказание услуг по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод и эксплуатацию объектов, используемых для утилизации твёрдых бытовых отходов и использующих объекты коммунальной инфрастуктуры на праве частной собственности, по договору аренды или концессионному соглашению вырастет до 50%, а к концу 2010 года - до 80%.

Также до 80% ожидается увеличение доли коммерческих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (кроме ТСЖ, ЖСК или других специализированных потребительских кооперативов) и оказывающих услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Для того чтобы активизировать процесс привлечения собственников жилья в многоквартирных домах к управлению своими домами, до 10% всех жилых домов Заречного должны создать в своих домах ТСЖ (товарищества собственников жилья) к концу 2009 года, через год – в 2010 - до 20%. Чтобы этот процесс ускорить, предполагается ежегодно оказывать содействие управляющим компаниям, товариществам собственников жилья в подготовке и переподготовке руководителей и специалистов ЖКХ, председателей правлений ТСЖ (в УГТУ-УПИ уже создано специальное отделение при стройфаке, которое будет готовить управленцев ЖКХ и ТСЖ. прим. авт.). Заниматься этим должен отдел ЖКХ горадминистрации. Для улучшения условий проживания граждан отдел учёта и распределения жилья ежегодно должен заниматься разработкой предложений в областную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

До конца декабря 2010 года в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», планируется провести работы по формированию и проведению государственного кадастрового учёта земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома городского округа Заречный, за счёт средств местного бюджета. Это также делается для того, чтобы собственники жилья сами отвечали за благоустройство, чистоту и порядок не только в своих домах, но и на прилегающей территории.

Как видим, почти все мероприятия, направленные на реформирование жилищно-коммунального хозяйства нашего городского округа, предполагают активное участие в обслуживании домов и придомовой территории самих собственников. Теперь мы будем решать, какую управляющую организацию выбрать, какие ремонтные работы провести в первую очередь, какая компания или частная организация будет вывозить мусор, благоустраивать территорию вокруг своего дома.

Вот только выбор управляющих компаний в нашем городе до сих пор небольшой. А нет конкуренции - нет и страха потерять клиента. До создания настоящих рыночных отношений, к сожалению, нам ещё очень далеко.

Татьяна ГОРОХОВА