Готов проект газопровода

«Зареченская Ярмарка» №37 от 18 сентября 2008 г.
ГОТОВ ПРОЕКТ ГАЗОПРОВОДА

По сообщению из отдела ЖКХ городской администрации, на сегодняшний день при долевом участии городской администрации и населения выполнен проект газоснабжения улиц Муранитная и Зелёная в г.Заречном (п.Муранитный). Теперь проект будет направлен на экспертизу в комиссию по ценообразованию и безопасности, на согласование в органы «Ростехнадзора», в отдел по экологии городской администрации, на рассмотрение главного архитектора городского округа Заречный, в ООО «Уралсвязьинформ» и другие инстанции. Эта процедура довольно длительная, поэтому работы по проведению уличных сетей газопровода, на которые выделено около 4 млн. рублей, а также работы по монтажу газовых труб внутри домов, проводимых за счёт домовладельцев, начнутся в 2009 году.

НОВЫЙ СВЕТОФОР

Светофор в переводе с греческого обозначает «носитель света». Именно такой прибор, регулирующий движение с помощью сразу трёх известных всем цветов: красного, жёлтого и зелёного - начали устанавливать 5 сентября на перекрёстке улиц Кузнецова и Алещенкова в районе магазина «Кировский». По мнению работников ГИБДД, этот участок дороги очень опасен для пешеходов, здесь отмечено довольно интенсивное движение автотранспорта в любое время суток. Монтаж светофора ведёт специальное строительное подразделение из г.Екатеринбурга. Средства на установку светофора в размере 600 тыс. рублей выделены из областного бюджета. К новому светофору планируется выложить дополнительную дорожку, для этого потребуется несколько изменить конфигурацию близлежащего газона. Деньги на эту перепланировку предусмотрено выделить из городского бюджета.

МАЛ УНИТАЗ ДЛЯ БОЛЬШОГО МУСОРА!

Очередной серьёзный засор в системе канализации произошёл в пятницу, 29 августа. Канализационными стоками был полностью затоплен подвал дома по улице Курчатова, 15 и от тяжёлого запаха фекалий нечем было дышать. Затопление в результате засора подтвердила комиссия, в которую вошли представители ООО «ДЕЗ», ООО «Макстрой». В августе сантехники ликвидировали 175 кухонных засоров и засоров в подвалах жилых домов. В среднем за месяц на диспетчерский пункт предприятия поступает 140-150 заявок от жильцов многоэтажек. Примерно 15 домов из всего жилого фонда города регулярно «страдают» от засоров. Это недобросовестные жильцы бросают в унитазы крупные отходы. Как бороться с такими жильцами, в «Макстрое» не знают. Может быть, выход из положения предложат читатели нашей газеты? Звоните! Наши телефоны 7-25-95 и 7-61-23.

СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В ШКОЛАХ

3 сентября в календаре печальная дата – День памяти жертв терроризма. До сих пор люди помнят о многих жертвах терактов. Никогда не забудется трагический день, когда в Беслане от рук террористов погибло более 300 человек, 186 из них – школьники разного возраста, пришедшие 1 сентября на торжественную линейку. В целях обеспечения безопасности школьников к началу учебного года в школах городского округа Заречный установлены системы видеонаблюдения. Они появились у входа в школы №1, 2, 4, 5, 6. Видеокамеры будут фиксировать всех, кто входит и выходит из дверей школ. Система видеонаблюдения пока не установлена в школе №3, где планируется проведение капитального ремонта, немного позже она появится в школе №7. Для оснащения школ видеокамерами наблюдения из городского бюджета было выделено по 70 тыс. рублей на каждую школу. В дальнейшем планируется установка дополнительных видеокамер с более широким обзором пришкольной территории.

НАГРАДЫ ОТ ЯДЕРНОЙ АКАДЕМИИ

5 сентября на торжественном вечере в ДК «Ровесник», посвящённом Дню города, региональный представитель Ядерной академии по г.Заречному, Свердловской области и Уральскому федеральному округу, депутат Городской Думы, директор Православной школы Т.Е. ТИХОНОВА вручила Благодарственные письма Ядерной академии Главе городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ, директору Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВУ и начальнику Управления образования С.А. ВЕРЕЩАГИНОЙ. Подобными Благодарственными письмами ранее были отмечены участники Курчатовских чтений, члены жюри и руководители научных работ учащихся. В своём выступлении на праздничном вечере Т.Е. ТИХОНОВА сообщила о том, что Н.Н. ОШКАНОВ стал первым среди директоров АЭС России почётным членом Ядерной академии. Она также отметила, что успехи школьников Заречного – это результат совместной плодотворной работы людей, которые защищают их интересы, стараются во всём оказать помощь и поддержку. В их числе, несомненно, те, кто был удостоен наград Ядерной академии 5 сентября. (Подробности на стр….)