Безопасный поход за грибами

«Зареченская Ярмарка» №37 от 18 сентября 2008 г.
БЕЗОПАСНЫЙ ПОХОД ЗА ГРИБАМИ

АКТУАЛЬНО!

ЗА ГРИБАМИ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Грибное изобилие, наступившее после сентябрьских дождей, манит в лес и заядлых грибников, и тех, кто только начинает увлекаться «тихой охотой». Близлежащие леса грибники уже «прочесали» и теперь стараются уйти подальше, чтобы собрать больше грибов. Зачастую многие из них забывают, что заблудиться можно и между трёх сосен. Накануне выходных хотелось бы дать несколько полезных советов о том, как сделать поход за грибами безопасным.

Первое правило, которым вы ни в коем случае не должны пренебрегать – это сообщить родным или соседям, куда вы собираетесь пойти и сколько времени намерены провести в лесу. Если вы не вернётесь вовремя, то родственники сообщат об этом в милицию и укажут спасателям место, где вас следует искать. У каждого грибника «со стажем» есть свои привычные грибные места, о которых он не рассказывает никому, и всё же, собираясь в лес, особенно незнакомый, неплохо было бы предварительно изучить карту той местности, куда вы отправляетесь за грибами. Не забудьте взять с собой спички, компас, нож, небольшой запас воды, наденьте на себя тёплые вещи. Желательно, чтобы цвета вашей одежды были яркими - так вас легче будет заметить в лесу. Пожилым и больным людям необходимо захватить с собой лекарства, которые приписаны врачом – в критической ситуации может резко обостриться болезнь, которой вы страдаете или случится приступ. Неплохо иметь при себе сотовый телефон. Заблудившись, вы сможете сообщить об этом спасателям. Пользователи любой сотовой связи могут звонить по номерам: 8 34377 362 12, 8 34377 713 02, 8 34377 710 89. На всякий случай заранее занесите эти номера в свой телефонный справочник. Если что, вас будут спасать зареченские спасатели и милиция.

Находясь в лесу, обращайте внимание на то, что вас окружает. В критических ситуациях поможет замеченное ранее поваленное дерево, сломанная ветка, муравейник. В незнакомом лесу можно делать небольшие насечки на деревьях. Если же вы поняли, что потерялись, не идите дальше, остановитесь и постарайтесь сориентироваться. Вспомните, что вы встречали по дороге, прислушайтесь к звукам вокруг себя, возможно, где-то рядом окажется проезжая дорога или ручей, которые приведут вас к людям. Место вокруг рек и на просеках обычно бывает открытым, и поэтому вам надо идти на свет. Там вас быстрее найдут спасатели. В одном из случаев, произошедших этим летом в Свердловской области, грибник, заблудившийся в лесу, вышел на звуки сигналящего автомобиля спасателей; в другом молодой мужчина, потерявшийся в середине августа в Режевском районе, постоянно держал связь со спасателями по своему сотовому телефону. Они помогли ему сориентироваться на местности и по телефону вывели на дорогу.

Запомните эти нехитрые советы, на первый взгляд они довольно просты, но непременно помогут вам избежать паники и найти дорогу домой, если вы вдруг заблудитесь в лесу. Удачной вам «тихой охоты» и полного лукошка лесных даров в ближайшие выходные дни!

Елена ПАРАСКИВИДИ