Профессиональный праздник сотрудников инкассации

«Зареченская Ярмарка» №31 от 07 августа 2008 г.
1 АВГУСТА – ДЕНЬ ИНКАССАТОРА

СЕКРЕТНАЯ ПРОФЕССИЯ

1 августа – профессиональный праздник сотрудников инкассации. В этот день в 1939 г. была создана служба инкассации при Госбанке СССР. Но такая служба существовала ещё в Древней Руси. Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями тогда выступали князья и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин. С тех пор деньги транспортировались либо их владельцами, либо людьми, которых они специально для этого нанимали и которым доверяли.

Когда денег было много, их сопровождали вооружённые люди, готовые защищать их от грабителей. Так, в XVI веке торговые караваны сурожских купцов сопровождались внушительной охраной и возглавлялись «головным гостем» - представителем богатейшей купеческой прослойки, имевшем особое доверие корпорации гостей. С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в банки из общей функции сбора и перевозки денег выделилась её разновидность – инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора.

Слово «инкассатор» произошло от итальянского «инкассаре» (класть в ящик) и обозначает сбор и доставку наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционную кассу банка. Эти слова как нельзя лучше характеризуют специфику работы инкассаторов.

Но рассказать более подробно об инкассаторах, которые трудятся в банках Заречного, не представляется возможным по той простой причине, что профессия эта не только опасная, но ещё и секретная. Тем более, что в Заречном нет специальной инкассаторской службы, отделения «Росинкаса» работают в г.Екатеринбурге и в пос.Белоярском. Маршруты движения инкассаторских машин тщательно скрываются от посторонних и не смотря на это то тут, то там происходят ограбления. Работают инкассаторами только специально обученные, сильные и телом и духом люди. Профессия требует большого психического напряжения и связана с постоянным риском для жизни. В заключение нам остаётся только поздравить инкассаторов с профессиональным праздником и пожелать им всегда оставаться на страже своего опасного груза.

Елена ПАРАСКИВИДИ