Авария

«Зареченская Ярмарка» №16 от 24 апреля 2008 г.
"ЧП" В СТАРОМ ПОСЁЛКЕ

"ЧП" В СТАРОМ ПОСЁЛКЕ

8 апреля на третьем этаже дома №6 по улице Комсомольской на глазах у прохожих обвалился балкон. Обрушилась часть плиты и решётка с перилами, остался лишь бетонный остов-основание. По оценкам экспертов всего в нашем городе 175 балконов и 70 подъездных козырьков, которым срочно требуется капитальный ремонт.

Всё произошло около пяти часов вечера. Хозяйка, проживающая в квартире, в это время отдыхала, спокойно смотрела телевизор. Неожиданно она услышала страшный грохот со стороны окна. Спустя минуту, преодолев недоумение, она решилась подойти к балконной двери… Увиденное повергло её в шок: на привычном месте была лишь половина балкона, остальная часть, вернее, её обломки, лежали внизу.

В тот момент, когда произошло обрушение, на улице было много людей: шли с работы, гуляла молодёжь, рядом играли дети, кто-то спешил в близлежащий магазин. Лишь по счастливой случайности под балконом никого не оказалось, и поэтому никто не пострадал.

«Надо отдать должное людям, - рассказывает пожилая хозяйка квартиры, - отреагировали быстро. Жильцы соседнего дома позвонили в ДЕЗ. Минут через пятнадцать после произошедшего ко мне в дверь постучали его работники. Я хотела начать убирать обломки и мусор, но меня заверили, что всё сделают сами».

Первое сообщение о ЧП получила ведущий инженер ООО «ДЕЗ» по жилфонду Н.М. ЛИХАНОВА. Она оперативно приняла необходимые меры, опасное место сразу же было огорожено. Работники ДЕЗа убрали опасно висящие куски бетона и арматуры, убедились, что оставшаяся часть балкона не обрушится. Утром следующего дня все обломки были собраны и вывезены.

Теперь предстоит решить, как быть дальше. Понятно, что у собственницы квартиры, человека пенсионного возраста нет собственных средств на восстановление обвалившегося балкона. Обычно, для таких ремонтов в трёхэтажной «хрущёвке», подобной той, где произошло обрушение, необходимо, по крайней мере, около 100 тысяч рублей.

По словам начальника отдела капитальных и текущих ремонтов ООО "ДЕЗ" С.ПЕТУХОВА, почти все балконы в старом посёлке находятся в аварийном состоянии. Это и повлекло за собой обрушение по Комсомольской, 6. Такое ЧП может стать первым в череде многих. Поэтому во всех домах этой части города экспертной комиссией будет проверяться каждый балкон. После чего будет принято решение: какие-то балконы возможно реконструировать, а какие-то придётся совсем убрать.

На встрече с жителями города, посвящённой вопросам капитального ремонта жилфонда, которая состоялась 10 апреля в ДК «Ровесник», Глава ГО Заречный А. Н. КИСЛИЦЫН пообещал пострадавшей пенсионерке, что балкон ей обязательно восстановят за счёт муниципалитета.

Произошедший случай – наглядное свидетельство того, что жилфонд Заречного срочно требует капитального ремонта. Так что, уважаемые читатели, будьте внимательнее к своим жилищам: не заставляйте и без того видавшие виды балконы разной ветошью и старой мебелью, а также ждите работников соответствующих служб с проверкой.

Алёна АРХИПОВА