Как сообщить о преступлении?

«Зареченская Ярмарка» №49 от 06 декабря 2007 г.
О порядке приема, регистрации в разрешения материалов

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

КАК СООБЩИТЬ О ПРЕСТУПЛЕНИИ?

В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел РФ при рассмотрении сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях, приказом МВД РФ утверждена Инструкция о порядке приема, рассмотрении и разрешения в ОВД РФ вышеназванных сообщений и информации.

Согласно положениям данной инструкции:

- Сообщения о преступлениях и иная информация вне зависимости от места и времени совершения правонарушений принимаются в любом органе внутренних дел.

- Регистрация сообщений о преступлениях и иной информации осуществляется круглосуточно в дежурной части ОВД непосредственно при их поступлении.

- При регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях в дежурной части в обязательном порядке проставляется штамп о регистрации.

- Если сообщение о преступлении поступило в дежурную часть непосредственно от заявителя, то последнему выдается талон–уведомление, который содержит сведения о лице, принявшем заявление, регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, дата приема и подпись дежурного.

- При поступлении в дежурную часть сообщений о преступлениях и иной информации оперативный дежурный после регистрации принимает меры реагирования в установленном Федеральным законодательством и нормативными правовыми актами МВД России порядке.

- Проверка сообщений осуществляется в порядке, установленном уголовно–процессуальным законодательством РФ.

- Сотрудниками органа внутренних дел, осуществляющими проверку, могут быть истребованы необходимые материалы и получены объяснения.

- По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности или в суд.

- О принятом решении сообщается заявителю и разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с УПК РФ.

- В случае выявления фактов нарушения порядка приема, регистрации и разрешения сообщений и иной информации о правонарушениях принимаются безотлагательные меры по их устранению и привлечению в установленном порядке виновных лиц к ответственности.

Уважаемые жители ГО Заречный! По фактам нарушений сотрудниками ГОВД данной Инструкции просьба обращаться по телефону доверия 7-11-07 (работает круглосуточно).

А.А. КУКУШКИН, начальник штаба ОВД по ГО Заречный.