Выборы-2007

«Зареченская Ярмарка» №45 от 08 ноября 2007 г.
31 октября в ЦИК состоялась жеребьёвка номеров, под которыми зарегистрированные партии будут значиться в избирательных бюллете

ВЫБОРЫ-2007

НА РИНГ ВЫХОДЯТ ОДИННАДЦАТЬ

Имеются в виду 11 политических партий, зарегистрированных ЦИК и вступивших в процесс предвыборной борьбы за места в Госдуме. Выборы состоятся 2 декабря 2007 года. Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов. О том, что нового произошло в ходе предвыборной кампании за минувшую неделю, наш разговор с Л.В. МЕЛЬНИКОВОЙ, председателем Заречной городской ТИК.

Итак, вначале о том, что примечательного на областном уровне?

- Успешно выдержали первые испытания «Аграрная партия России», КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия», «Гражданская сила», ЛДПР, «Патриоты России», СПС, «Единая Россия», «Партия социальной справедливости», «Демократическая партия России». Именно в таком порядке 30 октября в конференц-зале областного дома Правительства в ходе семинара с представителями СМИ и политических партий проведена жеребьёвка между региональными группами кандидатов в депутаты Госдумы на предоставление эфирного времени на каналах филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Урал», ОАО «Областное телевидение» и печатной площади в «Областной газете».

Предлагаю нашим избирателям черпать информацию о ходе предвыборной кампании из названных СМИ.

Каковы действия ЦИК?

- 30 же октября подобную жеребьёвку провела и ЦИК. Как стало известно, от бесплатного эфира и бесплатной печатной площади никто из партий не отказался. Свой вариант политической агитации предложила «Единая Россия»: кандидаты не будут участвовать в теледебатах, а возьмутся за разъяснение «Плана Путина».

31 октября в ЦИК состоялась жеребьёвка номеров, под которыми зарегистрированные партии будут значиться в избирательных бюллетенях. Первый номер достался Аграрной партии России, второй - ……., далее следуют……

8-й – «Справедливая Россия», 10-й – «Единая Россия». Последнюю позицию в бюллетене займёт «Яблоко».

Как известно за бортом предвыборной гонки пока остаются три политические партии: «Народный Союз» (лидер С. Бабурин), «Партия Мира и Единства» (С. Умалатова)) и «Российская экологическая партия «Зелёные» (А. Панфилов). По различным причинам Центральной Избирательной Комиссией они не зарегистрированы и к участию в выборах не допущены.

Если Верховный суд отменит постановление ЦИК, и партии будут зарегистрированы, им достанутся номера с 12 по 14.

Людмила Викторовна, насколько принципиален вопрос позиции партий в избирательном бюллетене?

- Ажиотаж партий вокруг своих позиций в избирательном бюллетене вполне оправдан. Как показывает практика, первые пять строчек и последние две смотрятся более выигрышно. Позиции партий в бюллетене имеют значение в тех случаях, когда избиратель ещё не определился со своими политическими предпочтениями, оставляя это на день голосования. При этом многие избиратели, как правило, читают только первые позиции, а потом устают. По мнению некоторых политологов, на выборах 2003 года малоизвестная партия «Единение» смогла получить большое количество голосов, благодаря тому, что занимала первую строку в бюллетене.

А как будет выглядеть избирательный бюллетень по выборам Главы городского округа Заречный?

- Фамилии кандидатов будут расположены в алфавитном порядке: КИСЕЛЁВ Олег Сергеевич, КИСЛИЦЫН Андрей Николаевич и СЕВАСТЬЯНОВ Валерий Юрьевич. На очередном заседании ТИК 1 ноября комиссия утвердила форму и текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах Главы, а также порядок осуществления контроля за изготовлением и передачей избирательных бюллетеней. На этом же заседании утверждена форма списка избирателей для проведения голосования на выборах Главы. Кроме того, комиссия утвердила состав участковых избирательных комиссий. В них вошли представители всех местных отделений политических партий, действующих на нашей территории, а также и региональных.

Пожалуйста, ещё раз напомните о правах избирателей, которые будут находиться вдали от своих избирательных участков в день голосования.

- У каждого из них есть возможность проголосовать за ту партию, которая вызывает наибольшее доверие, на любом другом участке по открепительному удостоверению. Зареченская городская ТИК получила в ИКСО 200 штук открепительных удостоверений. Девять зареченцев уже воспользовались своим правом и получили их.

Напоминаем, что в настоящее время и по 11 ноября получить этот документ можно в ТИК, а с 12 ноября по 1 декабря – в УИК, где избирателям в эти же дни предоставляется право проверить, есть ли в списках его фамилия.

Уважаемые избиратели, если у вас возникли вопросы, касающиеся темы выборов, звоните по телефону «горячей линии» Заречной городской ТИК: 3-98-40.».

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: на очередном заседании ТИК

 

Порядковые номера партий в бюллетене для голосования имеют значение в тех случаях, когда избиратель ещё не определился со своими политическими предпочтениями, оставляя это на день голосования.

Девять зареченцев воспользовались своим правом и получили открепительные удостоверения, чтобы проголосовать не по месту жительства.