Карнавал

«Зареченская Ярмарка» №29 от 19 июля 2007 г.
РУБРИКА «КАРНАВАЛЬНЫЕ ФИШКИ»

ДА ЗДРАВСТВУЕТ КАРНАВАЛ!

В субботу зареченцев и гостей города ждет долгожданное событие - 18 КАРНАВАЛ. Наш праздник самый первый, и можно сказать, самый старый, давно ставший примером для других городов Свердловской области. Этим летом в Каенск-Уральском, Нижнем Тагиле, Березовске и др. прошли свои Карнавалы, посвященные Дню металлурга. Всего таких праздников было 12. Но наш карнавал всё равно лучший, потому что первый. С Заречного берет пример вся Свердловская область. И этим можно гордиться.

Проходя маршрутами всех предыдущих 17-ти КАРНАВАЛОВ, находишь немало ярких, весёлых и озорных эпизодов и поражаешься выдумке и фантазии организаторов и участников этого грандиозного праздника.

Зрителю со стороны кажется - всё просто: сшил костюм, вышел на публику ирассмешил людей. На самом деле к Карнавалу готовятся долго: выбирают тематику своей команды, учитывая общую тему праздника, придумывают сценарий выступления, шьют костюмы, репетируют. Например, для того чтобы на корабле «Похотливый» (9-й КАРНАВАЛ) безопасно и без вреда для зрителей стреляли пушки, «баэсовцы» предварительно выезжали в безлюдное место на берегу водохранилища и там «отстреливались», подбирая безопасную «дозу» пороха для заряда. На стадионе «Похотливый» произвёл неизгладимое впечатление на публику, и многие до сих пор вспоминают его потешную команду и отчаянную стрельбу из самодельных пушек. Народ так и не узнал о том, что на борту «Похотливого», вопреки морскому закону, должна была «плыть» женщина. Правда, не настоящая, живая, а надувная, резиновая. Но случился досадный казус, на теле куклы оказалось множество дырок, и как ни старался экипаж корабля на репетиции, «оживить» красавицу китайского производства не удалось. Резиновая женщина так и не попала на корабль.

Запомнился зареченцам 6-й КАРНАВАЛ, посвящённый 25-летию БАЭС, который можно смело назвать Карнавалом костюмов. Десять команд разыграли Гран-при на право называться лучшими модельерами года. Это было дерзким вызовом, потому что 1989 год был годом повального дефицита. Счастливый победитель вне себя от радости унёс на плечах главный приз – цветной телевизор. Сейчас в это верится с трудом, но самый большой восторг у зрителей вызвал костюм... талона. Мужчины по достоинству оценили оригинальный костюм «Восточного живота», а женщины с интересом обсуждали наряд для жителей «Простоквашино», изюминкой которого были галоши на шпильках. На этом празднике обратил на себя внимание шумный и весёлый табор наших ветеранов. Облачившись в яркие цыганские костюмы, они гадали, уговаривая прохожих «позолотить ручку», без устали пели и плясали.

Поистине сказочным стал КАРНАВАЛ, посвящённый 40-летию Заречного. И тема его была интересной: «Как Иванушка – дурачок ездил на полуторке во все четыре стороны света добывать Славу для Технополиса». Кого тут только не было: и Кащей Бессмертный с яйцом в шкатулке, и Владыка Нептун Русалку без чешуи оставивший, и Рэкетир – леший, и Баба-Яга – до подмышек нога. Во время шествия пошёл проливной дождь, заставивший участников прятаться по подъездам и магазинам. Мокрые и грязные, они ступили на гаревую дорожку стадиона. Промокли и продрогли зрители на трибунах, но остались верны Карнавалу, и вскоре трибуны «взрывались» от хохота и аплодисментов.

Не забыть зареченцам 17-го КАРНАВАЛА. Одним из его персонажей был В.И. ЛЕНИН с бревном в руках (роль вождя талантливо сыграл председатель профкома БАЭС Е.В. ПРОХОРОВ). Он на ходу спрыгивал с броневика, подбегал к зрителям и, протягивая руку, представлялся: «Очень приятно, вождь». На сцене Евгений Викторович без устали танцевал с бревном, а когда это ему надоело, бросил искусно изготовленный муляж в оторопевшую публику. Потом, когда на сцене уже выступала группа «Чайф», бревно «гуляло» из рук в руки над головами зрителей, а солист В.ШАХРИН шутил, что «бревно отработало не только на субботнике, но и на Карнавале».

Порой на этом празднике находили своё отражение события из повседневной жизни предприятий и организаций. На Карнавале, посвящённом 40-летию БАЭС, приглашённые на праздник директора атомных станций России с недоумением спрашивали у Н.Н. ОШКАНОВА: «Почему у ряженого пирата, «подвешенного» не рее корабля, на груди висит табличка с надписью: «Он щёлкал семечки»? Улыбнувшись, директор ответил гостям, что так на станции он борется с теми, кто любит щёлкать семечки и бросать шелуху где попало.

Есть в Карнавале и что-то мистическое. На одном из них с самолёта, согласно сценарию, сбрасывали серебристые листочки с пожеланиями. Некоторые из них чудным образом сбылись в этот же вечер.

Карнавал – это праздник для всех, праздник, который не делит нас на молодых и старых, на гостей и хозяев, на начальников и подчинённых. Здесь все равны: и Глава, и депутат, и директор, и простой работяга. Нынешний депутат, начальник цеха дезактивации С.И. ЩЕРБИНИН на одном из карнавалов выступил в роли пленённого индейцами (команда ЦЦР) английского лорда. Он шёл связанный, получал все положенные пленнику затрещины, зато восторгу зрителей не было предела.

Вспоминать о «фишках» и «приколах» зареченских карнавалов можно бесконечно, но прежде хотелось бы назвать тех, кто придумал этот праздник для нашего города. Вспомнить Б.Г. ИВАНОВА, подавшего идею его проведения, А.ПОДОЛЯНА, поддержавшего вместе с комсомольцами это начинание, Е.ПРОХОРОВА, Г.ВАСИЛЬЕВА, В.МАЛЫШЕВА, Т.ГРИНЬ, В.ВИШНЯКОВА, Е.ЧЕРНЫШЕВА, создавшего видеофильм о зареченских карнавалах. Нельзя не вспомнить добрым словом Б.С. ЛЕВИНА, умевшего создать необходимую атмосферу при подготовке этих мероприятий.

И конечно, мы говорим огромное спасибо автору многих карнавальных сценариев, «крёстному» отцу зареченского Карнавала С.П. МАЛЬЦЕВУ и всем, кто стоял у его истоков. всяческих благодарностей достойны все труженики ДК «Ровесник», которые активно участвовали в организации всех 17-ти КАРНАВАЛОВ.

Итак, послезавтра, 21 июля, в Заречном состоится новый долгожданный 18-й Карнавал. Это будет настоящий праздник!

Елена ПАРАСКИВИДИ

И мы сразим бразильцев наповал,

Воскликнув с гордым трепетом сердечным:

«Как чуден наш дождливый Карнавал!

Как беспричинно весел и беспечен!»

Л.ШМАЛЬ