Хозяюшка

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2007 г.
ХОЗЯЮШКА

ВЕСЕННИЕ САЛАТЫ

Считается, что повар может испортить даже кашу, но салат не испортит никогда. А мудрые итальянцы говорят, что салат должны готовить четыре повара. Повар-скупец приправит салат уксусом, повар-философ добавит в него соль, повар-мот – масло, а повар-художник украсит блюдо, проявив свою фантазию. Сейчас в магазинах появилась зелень: петрушка, лук, укроп, салат, редис, огурчики, помидоры, свежая капуста и даже баклажаны. Самое время предложить нашим хозяюшкам рецепты лёгких весенних салатов, ведь овощи так богаты витаминами, которые наш организм поистратил за долгую зиму. Итак, надеваем фартуки и готовим самый простой

ЗЕЛЁНЫЙ САЛАТ

Соус: столовая ложка винного уксуса, 4-5 столовых ложек оливкового масла, соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Листья салата перебрать, промыть и на 15 минут положить в холодную воду. Затем вынуть из воды, порезать или порвать руками. Приготовить соус, залить им салат и перемешать. Салатик готов и можно приступать к трапезе. По желанию в него можно добавить два свежих помидора, два огурчика и зелёный лук.

Если же кто-то из ваших домочадцев считает, что зелёный салат не что иное, как сырая трава на тарелке, поданная под видом изысканного кулинарного блюда, то добавьте в него обжаренные куриную печень или желудочки. Если же их вдруг не оказалось в вашем холодильнике, порежьте в салатик ветчинки, и все останутся довольны вашим блюдом.

Любителям капусты предлагаем

ОГУРЕЧНО-КАПУСТНЫЙ САЛАТ

500 граммов свежей капусты, 1 огурец, 2-3 варёных яйца, 3 столовые ложки майонеза, соль по вкусу.

Капусту нашинковать и слегка помять руками с солью. Огурцы натереть на крупной тёрке или порезать соломкой. Белки яиц порубить или натереть. Желтки размять и соединить с майонезом и солью. Всё перемешать, при желании посыпать зеленью. Чтобы салат не получился слишком “водным”, порезанные огурцы надо слегка присолить и оставить на 10 минут. После этого выделившуюся жидкость слить, а огурцы положить в салат. Для любителей острого советуем добавить в этот салат молотого перца.

В витаминных салатах прекрасно соседствуют яблоко и капуста, и вам наверняка понравится

САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ С ЯБЛОКОМ

Капусту порубить или порезать соломкой, соединить с варёной колбасой, добавить клюкву или бруснику, яблоко и майонез с луком, который предварительно надо обдать кипятком. Если у вас не окажется под рукой ягод, можно вполне обойтись без них.

Лёгок в приготовлении

САЛАТ “РУБИНОВЫЙ”

6-10 штук редиса, 2 варёных яйца, 3 столовые ложки сметаны, ? чайной ложки яблочного уксуса или лимонного сока, чайная ложка оливкового масла, сахарная пудра на кончике ножа, 6 листиков редиса, петрушка, соль по вкусу.

Редис помыть, порезать тонкими кружочками и уложить на блюдо “чешуёй”. Посыпать мелко натёртыми белками и полить заправкой. Сверху присыпать измельчённой петрушкой. Заправка: яичные желтки растереть со сметаной, добавить уксус, оливковое масло, сахарную пудру, соль по вкусу и мелко нарубленные листья редиса.

Все эти салаты просты, но вкусны и полезны, попробовав их, вы не пожалеете времени, потраченного на их приготовление, тем более, что уходят на это считанные минуты. Приятного аппетита!

Рубрику подготовила Е. Параскивиди