Думский четверг

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2007 г.
ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

17 мая состоялось внеочередное заседание Городской Думы. В повестке дня, по сути, один вопрос: что делать с долгами ЗМУ ДЕЗ" перед Белоярской АЭС?...

КУДА ИСЧЕЗЛИ ДЕНЬГИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ?

На рассмотрении в арбитражном суде Свердловской области долгое время находилось дело по иску БАЭС к ЗМУ "ДЕЗ". Недавно решение было принято. Согласно ему муниципальное учреждение признано должником в сумме 36 миллионов (!) рублей.

Откуда взялась такая цифра? В основном, по мнению Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА, этот долг накопился в период 2001-2003 года, когда у власти находилась предыдущая администрация. В то время не был налажен эффективный механизм сбора денег с населения за коммунальные платежи и теперь, скорее всего, часть долга перед БАЭС - это те самые несобранные средства. Другая часть, возможно, имеет криминальный оттенок: вместо того, чтобы расплачиваться с поставщиками, деньги населения "утекали" в неизвестном направлении....

По мнению директора БАЭС Н.Н.ОШКАНОВА долги копились не только в период правления Ю.Н.ОЛЕКСИНА, но и позже. А вот куда они исчезали, никто не знает. Впрочем, и попыток это выяснить не предпринималось.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Конечно, честный человек сказал бы: "Долги надо отдавать". И от этого ни депутаты, ни Глава не отказываются. Но как? Как это сделать?... /Извечный русский вопрос. - прим. ред./

36 миллионов - очень большая сумма. Если пожертвовать городским бюджетом, значит, муниципальная сфера подвергнется финансовому разрушению - МСЧ может остаться без шприцев и медикаментов; врачи, учителя, нянечки - без зарплаты; школы - без летних ремонтов и т.д. Город окажется на грани банкротства.

Вариант второй: чтобы "зарыть" долговую яму "бросить" туда муниципальную собственность: здания школ, магазинов, центров культуры, самой администрации или ещё что-нибудь другое. Так уже было однажды, когда кафе "Улыбка" продали новому собственнику, чтобы расплатиться с долгами одноименного муниципального предприятия. Сегодня это здание представляет печальное зрелище, а город не имеет к нему никакого отношения. Даже заставить привести его в порядок местная власть не имеет права.

НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ

Для того, чтобы решить как отдавать долги БАЭС Глава города решил собрать депутатов - возможно, была надежда на то, что народные избранники найдут какое-нибудь нетривиальное решение. Разрушать бюджет города А.Н. КИСЛИЦЫН категорически отказался и, со своей стороны, предложил отдать БАЭС за долги котельный цех (КЦ-2).

Его аргументы, в принципе, понятны: "Пусть БАЭС отапливает город как это было во все времена". Соответственно ООО "ЗКС" прекратит своё существование за ненадобностью, а деньги будут поступать непосредственно градообразующему предприятию.

Директор БАЭС Н.Н.ОШКАНОВ выступил резко против этого предложения: "Зачем нам покупать КЦ, если два года назад мы его отдали бесплатно? Кроме этого, ведь отопление - непрофильная деятельность для атомных станций и по закону нам никто не разрешит ею заниматься".

С точки зрения классики жанра, тут-то как раз и должен бы появиться главный герой триллера, который "спасет мир". И эта роль была предложена народным избранникам....

.... Но, к большому сожалению, после сериии уточняющих вопросов, неординарных решений они так и не придумали. Завершая обсуждение, почти с мольбой в голосе, к Главе обратился депутат Щербинин: "Ты скажи, что нам делать, а мы сделаем всё, как скажешь..." /Интересно, к кому "с мольбой в голосе" депутаты будут обращаться после декабрьских выборов? - ведь им самим придется управлять городом. - Прим. ред./

ПОПЫТКА - НЕ ПЫТКА

Итак, результатом внеочередного заседания стало поручение Главе от Думы написать письмо руководителю концерна "Росэнергоатом" ...ОБОЗОВУ с предложением забрать за долги котельный цех №2. По мнению зам. директора концерна Н.Н. ОШКАНОВА, положительного ответа ждать не стоит: "Ведь всё равно готовить его будет Белоярская АЭС, а получите его через Москву".

В течение 2-месяцев решение суда должно быть исполнено. Если стороны до этого времени не найдут компромисс, то проблемы долгов решат судебные приставы. Кстати, на подходе ещё два судебных иска - на 2 и 7 миллионов рублей. Шанс, что БАЭС их выиграет достаточно велик, и тогда долг муниципалитета перед градообразующим предприятием вырастет до 45 миллионов рублей - четверть собственного годового бюджета.

С заседания Гордумы Т.Ладейщикова