И такое бывает

«Зареченская Ярмарка» №13 от 29 марта 2007 г.
И ТАКОЕ БЫВАЕТ

ОТКЛЮЧИТЕ СОСЕДУ ГАЗ!

Нередко именно с такой просьбой обращаются в городское газовое хозяйство люди, имеющие, к своему несчастью, под боком беспокойных (читай: пьющих, наркозависимых, дебоширящих, в общем, больных) соседей. Понять добропорядочных граждан можно: они опасаются за свою жизнь, ведь никому не дано знать, что взбредёт в голову пьянице или наркоману. Эти люди и сами порой не ведают, что творят, приняв дозу наркотика или пропустив непомерную долю алкогольного зелья. Только вот идти с подобной просьбой в Горгаз бесполезно.

Как нам объяснили в этой службе, газ они могут отключить только в случае аварии или неисправности оборудования, связанной с угрозой жизни людей. В остальных случаях жильцы, обеспокоенные неадекватным поведением соседей и тем, что они могут оставить открытыми газовые горелки или баллоны и допустить утечку газа, должны с письменным заявлением обращаться в ООО «ДЕЗ». В Дирекции единого заказчика рассмотрят заявление. Если для отключения газа в квартире вашего соседа действительно есть веская причина, ООО «ДЕЗ» обратится в городское газовое хозяйство с просьбой перекрыть доступ газа в жильё ненадёжного соседа, причём обращение будет письменным.

Недавно жильцы одного из домов по ул. Клары Цеткин пришли в Горгаз, требуя отключить газовую плиту в квартире пьющей соседки. В просьбе им было отказано, и расстроенные ходоки отправились в ООО «ДЕЗ» добиваться своего. Людей там выслушали и приняли меры: было произведено отключение газа в указанной квартире, дабы не подвергать риску жизни всех жильцов подъезда.

Однако вскоре в ООО «ДЕЗ» пришла сама виновница этой «газовой» заварушки и, в свою очередь, потребовала, чтобы в её квартире подключили газ обратно. С претензиями соседей женщина частично согласилась, признав, что изредка выпивает, но попросила, чтобы газ подключили как можно скорее, так как ей не на чем готовить пищу.

Подобные игры с отключениями - подключениями недопустимы. Газ - не игрушка, он требует к себе серьёзного отношения, и об этом следует помнить каждому.

Е. Параскивиди