Пресс уси

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2007 г.
ВЕТЕРАНЫ МОГУТ ГОВОРИТЬ СПОКОЙНО…

ЛЬГОТУ ЗА ТЕЛЕФОН ЗАФИКСИРОВАЛИ

В пятницу, 16 марта, в кабинете начальника районного узла связи А.И. Бабенковой состоялась селекторная пресс-конференция, посвященная предварительным итогам введения так называемой “повременки” – новой системы оплаты местной телефонной связи. На совещании присутствовали представители органов социальной защиты населения.

Напомним, что с 1 февраля 2007 года начисление оплаты за пользование стационарным телефоном идет по трем тарифам: повременному, абонентскому и комбинированному. Директор екатеринбургского филиала электросвязи Л.А. Яковлев сообщил, что большая часть пользователей телефонами выбрала повременную оплату – 55%, 32% перешли на абонентский тариф, и 13% - на комбинированный. Если кого-то не устраивает выбранный тариф, до 1 апреля еще можно бесплатно его поменять. Потом смена тарифа обойдется в 130 рублей. Также директор “Уралсвязьинформа” сообщил, что теперь стоимость установки телефона будет зависеть от выбранного тарифа. Если раньше телефон можно было поставить за 6 тысяч рублей, то теперь эта сумма колеблется от 3500 до 4500 рублей.

Заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области И.А. Кунгурцева рассказала о льготах для ветеранов. Если раньше ветеранам выплачивали 50% абонентской платы, то с 1 февраля 2007 года сумма льгот является фиксированной и составляет 150 рублей. То есть если ветеран выбрал, например, повременный тариф оплаты за телефон, абонентская плата в нем – 130 рублей. Получив 150 льготных рублей, ветеран вернет затраченные 130 и у него еще останется 20 рублей на телефонные разговоры. Так что теперь ветераны могут спокойно общаться по телефону. Ведь ни для кого не секрет, что с введением повременки пенсионеры забеспокоились: по телефону им целый месяц пришлось говорить, поглядывая на часы. Конечно, было бы правильней сначала ввести льготы, а потом – новые тарифы, в таком случае немолодым людям не пришлось бы нервничать. Зато теперь они могут вздохнуть спокойно, хотя и здесь есть нюанс: чтобы оформить льготу, надо предъявить договор на услуги телефонной связи. Многие очень давно пользуются телефоном, но не имеют договора или он давно утерян. В таком случае придется обратиться в узел связи и заключить новый.

Конечно, как ко всякому нововведению, к новым тарифам нужно привыкнуть По словам начальника РУЭС А.И. Бабенковой, в узел связи были обращения зареченцев, недовольных суммой выставленной оплаты. “Мы не могли так много наговорить!” – приводили они главный аргумент. В таких случаях Антонина Ивановна советует сделать распечатку телефонных разговоров и выяснить все непонятные моменты.

Т. Горохова