Новости

«Зареченская Ярмарка» №48 от 30 ноября 2006 г.
НОВОСТИ

ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ МЕСЯЦ

Наступает декабрь – первый зимний месяц. В Россию слово “декабрь” пришло из Византии, отчего название этого месяца звучало несколько необычно: “декемерий”. По наблюдениям, ему свойственны как морозы, так и оттепели. Декабрь “и заморозит, и загвоздит, и саням ход даст” – говорили в народе. А вот по тому, какой будет погода в первый день декабря, прогнозировали погоду на всю зиму. Если дуют холодные буйные ветры – жди вьюжную и метельную зиму. А если на дворе оттепель – зима будет теплой.

СУПЕР – конкурс

от “Зареченской Ярмарки”!

Дорогие друзья, хотите, чтобы к Новому Году на наших улицах царило праздничное настроение? Присоединяйтесь! Ваша любимая газета “Зареченская Ярмарка” объявляет конкурс НА ЛУЧШЕЕ НОВОГОДНЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ окон квартир, школ, а также киосков, фасадов магазинов, фирм и всего того, что видно с улицы.

Способы и приемы оформления не ограничиваются. Главное, чтобы было по-новогоднему КРАСИВО. Наш конкурс будет проходить под девизом: “Чем мы хуже столицы?”. Время проведения конкурса – с 1 по 27 декабря. Дерзайте, оформляйте, а потом звоните в редакцию “Ярмарки” по телефонам 7-25-95 и 7-61-23. Мы приедем, запечетлим ваш шедевр на фотокамеру и напечатаем его в газете. Итоги будут подводиться в последнем предновогоднем номере. За призом не заржавеет! Желаем удачи и ЖДЕМ ЗВОНКОВ!

Редакция “ЗЯ”

ЗИМНИЕ ХЛОПОТЫ “ЗЕЛЕНСТРОЯ”

Давно закончился летний сезон. Работники ООО “Зеленстрой” убрали с клумб отцветшую зелень, обработали землю, провели необходимые работы по подготовке к зимнему периоду.

Сейчас зеленстроевцы наводят чистоту и порядок на улицах и во дворах старого поселка. Ежедневно и даже в выходные бригада из 15 дворников расчищает снег и убирает мусор. Кроме этого, ООО “Зеленстрой” производит обрезку деревьев на загущенных дворовых территориях. Такую работу чаще всего приходится выполнять там, где газовики ведут прокладку труб.

ПЕРВЫЕ “ТОРГОВЫЕ ЛАСТОЧКИ”

В октябре 1964 года в Заречном открылся первый большой магазин – 3-х этажный “Универмаг”, а в декабре 1965 года начал работать “Детский мир”. Это были первые крупные торговые точки города, первые ласточки.

Сегодня в Заречном 125 магазинов. На каждого жителя приходится 350 квадратных метров торговой площади. Несколько портят лицо города устаревшие киоски, их сейчас – 39. По мнению начальника отдела торговли, питания и услуг Л.И. Кнутаревой, их с успехом могли бы заменить несколько павильончиков, расположенных на автобусных остановках.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

Благотворительный концерт “Для тебя”, организованный школой №7 и проводившийся в поддержку болеющей ученицы этой школы, еще раз подтвердил, что добрых и милосердных людей, умеющих сострадать чужой боли, у нас в Заречном достаточно. Большой зрительный зал Дворца был полон. В концерте выступили творческие коллективы школы №7, ДК “Ровесник”, ДМШ; они показали свои самые лучшие номера, с которыми побеждали на Всероссийских и международных конкурсах. Организаторы благодарят всех, кто пришел на этот благотворительный концерт.

ДОМ, ГДЕ ЖИВЕТ МУЗЫКА

22 ноября ребята из ДМШ принимали гостей – младшеклассников школы №4. Был показан музыкальный спектакль “Незнайка в музыкальной стране”, главной героиней которого является чудесная музыка. Премьера этого спектакля состоялась ранее и была принята на “ура”.

ЦВЕТЫ ИЗ БИСЕРА И ТЕСТА ДЛЯ МАМ

Необыкновенной красоты экспонаты представлены в светлом и просторном выставочном зале Центра детского творчества на выставке “Цветы для мамы”, открывшейся в преддверии празднования Дня матери. Изделия из бисера, соленого теста, природных материалов использовали в своих работах дошколята, учащиеся общеобразовательных школ города. Ребята, занимающиеся в творческих кружках Центра, старшеклассники вечерней школы. Глядя на экспонаты, удивляешься умению и фантазии авторов этих работ, их поистине золотым рукам, создавшим такую красоту, которая вызывает восхищение, пробуждает желание самому сотворить что-то необычное, праздничное и яркое.

2 декабря самые лучшие работы будут отправлены в г. Екатеринбург на выставку, которая пройдет во Дворце молодежи.

ШКОЛЬНИКИ В МУЗЕЕ

Недавно в городском краеведческом музее побывали учащиеся Гагарской средней школы №5 вместе со своими преподавателями Е.Л. Елуниной и М.А. Боярских. В комнате Боевой и трудовой славы ребята выслушали рассказ экскурсовода Л.А. Бучельниковой о зареченцах – героях Великой Отечественной войны и героях труда, посмотрели выставку художественных работ “Мы с Урала”. В книге отзывов дети оставили запись, в которой они высказали впечатления от посещения музея, а также поблагодарили работников музея за их труд.

ПЯТЕРКА К ПРАЗДНИКУ

С 20 по 27 ноября в родильном отделении МСЧ-32 опять 5 малышей, и опять девочки, как и на прошлой неделе. По всей вероятности, молодые мамочки решили сделать себе подарок ко Дню матери и родили именно девчонок – прекрасных представительниц слабого пола. Ну, насчет “слабого” – это мы еще посмотрим, а вот то, что они прекрасны и в будущем сами станут мамами – это уж точно!

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ

В настоящее время в Свердловской области гриппом болеют около 15 тысяч человек. И в самый разгар вакцинации появились сообщения о том, что три ставропольских школьника пострадали от введенного им “Гриппола”. Но в Свердловской области подобных реакций на “Гриппол” зафиксировано не было. Этой вакциной нас прививают уже 9 лет, и естественная реакция на прививку бывает всегда: покраснение кожи в том месте, куда вводилась вакцина, а также общее недомогание с небольшим повышением температуры в течение 1-3 дней.

Зареченские медики призывают всех, кто еще не поставил прививку, сделать это как можно скорее, ведь грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает людей любого возраста. Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. А уж если вы заболели постарайтесь не выходить из дома, не заниматься самолечением. Не спешите пить антибиотики (вирусы гриппа к ним нечувствительны), не сбивайте температуру, при повышенной температуре пейте больше жидкости и обязательно обратитесь к врачу.

КНИГА-СПАСАТЕЛЮ

Уважаемые жители г. Заречный! На территории Свердловской области с 25 ноября по 10 декабря проводится акция “Книга – спасателю” для пополнения фондов библиотек и комнат досуга спасательных и пожарных подразделений. Приглашаем всех жителей принять участие в акции по сбору художественной и научной литературы, а также видеофильмов 9на DVD и VHS кассетах). Литературу и видеофильмы вы можете принести в управление по городу Заречному ГУ МЧС России по свердловской области по адресу: ул.Попова, 9, контактный телефон 7-40-49. /ГУ МЧС/

“ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ” В ДХШ

24 ноября в ДХШ открылся традиционный “Осенний вернисаж”. На нем представлена коллекция вышитых картин, ранее экспонировавшаяся на выставке в г.Санкт-Петербурге. В течение 10 лет художественная школа города работает по специально разработанной программе, целью которой является воспитание детей посредством искусства. На днях в ДХШ состоялось подведение итогов работы преподавателей и учащихся в этом направлении. В школе был также показан мультимедийный проект “Времена и континенты”, который стал результатом совместной творческой деятельности педагогов и учащихся по предметам “Вышивание” и “История костюма”.

ДНИ МИЛОСЕРДИЯ

В связи с распоряжением Губернатора свердловской области Э.Э. Росселя с 1 декабря по 15 января на территории области будут проводиться Дни милосердия. Главам муниципальных образований рекомендовано организовать в этот период массовые благотворительные акции и поощрить тех предпринимателей, руководителей организаций и предприятий и меценатов, которые примут активное участие в организованных мероприятиях. 19 января 2007 года планируется подведение итогов Дней милосердия.

Новости собирала Е. Параскивиди